Понедельник, 29.04.2024, 07:05 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Универсальные полицейские
16:22
Универсальные полицейские
Одоевский район обслуживают три участковых уполномоченных полиции: Олег Усков, Владимир Сигайлов и Андрей Жуков. У каждого - свой участок. 

За Андреем Викторовичем Жуковым закреплено Северо-Одоевское поселение: тридцать три населённых пункта - территория вплоть до Щёкинского района. Успевать блюсти порядок одновременно на всех подведомственных объектах не так-то просто – нужна профессиональная хватка. А кто-то и вовсе скажет: «С этим ещё нужно родиться».

Стаж А.В. Жукова в право-охранительных органах – 13 лет. С 2003 года он трудится в должности старшего участкового полиции.

- Андрей Викторович, утро рабочего дня участкового - какое оно?

- В первую очередь, узнаёшь у дежурного обстановку за ночь, спрашиваешь, кто обращался и с какой бедой. Исходя из этого, планируешь свой день. В 8.45 - оперативка при начальнике отделения полиции, на которой ставятся задачи по раскрытию преступлений и выявлению правонарушений.

Большую часть времени занимает обработка документации: входящая корреспонденция, ведение паспорта на обслуживаемый участок, где содержатся все необходимые сведения, медзапросы и многое другое.

Одновременно на исполнении бывает до десяти обращений и заявлений граждан. По каждому из них нужно принять решение: возбудить уголовное дело или, наоборот, вынести постановление об отказе, составить административный протокол.

- С чем чаще всего к вам обращаются люди? 

- Жалуются и на шумных соседей, и на мужей-бузотёров, и на пьяных дебоширов.

Нередко приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда за распитием спиртного между приятелями вспыхивает ссора, которая заканчивается дракой. На месте уладить конфликт у них не получается и, как правило, вызывают полицию. Правда, уже через несколько дней товарищи мирятся, а весь собранный нами материал остаётся лежать мёртвым грузом…

Порой приходится решать вопросы, не входящие в компетенцию правоохранительных органов. К примеру, соседи не могут поделить земельный участок. Но они не идут в земельный отдел, а обращаются к участковому. Мы обязаны не только проконсультировать, подсказать, как действовать дальше, но и собрать материал, направить в соответствующую инстанцию. Так что знания юриста ни одному участковому не помешают.

- Кроме хорошего знания законов, в вашей работе важно расположить к себе человека. Вы со мной согласны?  

- Безусловно, обладать навыками психолога просто необходимо. Без этого любое сказанное слово теряет смысл. Но здесь и от человека многое зависит. С кем-то достаточно поговорить, чтобы он стал на путь исправления, а на кого-то не подействуют ни административный арест, ни заведённое уголовное дело.

- Что вы можете сказать о своей профессии в целом и пожелать коллегам? 

- Что тут скажешь… Наша работа нужна и важна. Представьте себе, что начнётся, если устроить людям «отдых»: хотя бы один день без полиции. Подумать страшно…

А коллег поздравляю с наступающим праздником. Желаю счастья и добра. Пусть наша служба будет спокойней, а бед и тревог вокруг станет меньше.  

Фото и текст
Людмилы АВЕРЬЯНОВОЙ.
Просмотров: 531 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 KIN  
0
"Представьте себе, что начнётся, если устроить людям «отдых»: хотя бы один день без полиции. Подумать страшно…" P.S. Нельзя так думать обо всех людях: зачислять и добропорядочных граждан к потенциальным нарушителям... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]