Пятница, 26.04.2024, 18:14 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Июль » 27 » В её жизни нет места скуке
14:41
В её жизни нет места скуке

Рукоделие для Олеси Суворовой - это не просто творчество и полёт фантазии, это дело всей её жизни. Вязанием, например, она увлекается со школьной скамьи. В восемь лет запросто могла себе даже кофточку соорудить. И никто особо-то и не учил, просто сидела и внимательно наблюдала, как бабушка искусно орудует спицами. Показали, как набирать петли, а дальше - сама. В жизни ей всё это очень пригодилось, особенно в 90-е, когда ещё жили в Киргизии. Тяжёлое было время, работы никакой, но за счёт заказов, которые вместе со своей мамой брала на дом, семья смогла прокормиться. 
Старые журналы по рукоделию всегда были большим подспорьем. В них Олеся находила всё самое необходимое для себя. В 2000-м году, переехав в Одоев, девушка продолжила осваивать новые ремёсла, различные техники и стили. А с появлением Интернета возможностей почерпнуть идеи для своих работ стало ещё больше. 
На областном фестивале женских клубов, состоявшемся недавно в Суворове, были представлены картины, поделки и сувениры со всего региона. Наряду с другими Одоевскими мастерицами - Земфирой Бибиковой, Людмилой Широбоковой, Татьяной Орешиной, Людмилой Самойленко – своё творчество продемонстрировала и Олеся Суворова. 
…Из всех необыкновенных вещиц  себе обычно мало что остаётся – раздаёт знакомым и друзьям. Но фото каждого  изделия   она бережно хранит. Разглядывая их, хочется сразу попробовать сделать что-то самой. 
Одна из последних  поделок  Олеси -  парящая, словно застывшая в невесомости над блюдцем, кружка с ниспадающими из неё необычайной красоты цветами из атласных лент.
- Человеком, которому я подарила свою первую работу в этой технике, была моя мама – самый справедливый ценитель и критик, - рассказывает девушка. – Ей нравятся мои творения, но умиляться особенно не любит. Вот и в этот раз мне прямо заявила, что можно было бы выбрать кружку и покрасивее (смеётся).
Олесе так понравилось изготавливать цветы своими руками, что специально для этого она научилась пользоваться паяльником и кусачками, купила клеевой пистолет. Теперь это умение применяет во всём: хоть бутылку шампанского на свадьбу украсить (часто так бывает, что молодожёнам  даже жалко её открывать), хоть украшение для волос сделать. Да всё что угодно! Порой люди по достоинству оценивают её мастерство, мимо которого просто не могут пройти.
- Однажды забирала племянницу из роддома, - вспоминает Олеся. – На выписку связала красивый конверт для новорождённой, украсила его самодельными розами. Не успели покинуть стены больницы, как стали подходить люди с просьбой продать конверт им.  Вот такая история. Вообще, я очень люблю делать красивые вещички для детей: платьица, кофточки, шапочки, шарфики и многое другое. И вдвойне приятно видеть свои изделия потом на них! А уж прихватки, подставки к горячему и другие необходимые в обиходе мелочи  – так это вообще расходится на ура! 
Когда просматривали виртуальный фотоальбом мастерицы, казалось, галерее поделок не будет конца. Кроме перечисленного выше, на снимках милашки-топиарии – деревья счастья, достатка и благополучия; панно на стену из тыквенных семечек, пшеничных колосков, бобов и фасоли; вазы из бутылок от вина; подковы-обереги и много чего ещё. 
Насмотревшись на такое великолепие и разнообразие, даже не верится, что у самой рукодельницы всего и есть, что несколько вещиц, связанных для маленького сына,  да кукла, в которой хозяйка души не чает. Барыня с коромыслом – это её особенная гордость. 
- Идея создания вязаной куклы по мотивам филимоновской игрушки в голову пришла давно, - говорит Олеся, - а воплощать свои задумки стала, как только глиняная игрушка оказалась у меня в руках. Думала, не осилю свою любимицу - сложность состояла в том, чтобы придать ей формы груди, талии. Набивая синтепоном и сравнивая с оригиналом, как скульптор соблюдала все пропорции. Долго мучилась, прежде чем что-то стало получаться. Друзья помогли сделать подставку для неё, и вот теперь красавица стоит у меня дома.  Уже просили отдать её в музей, но я не хочу, чтобы она там, бедняжка, стояла одна в гордом одиночестве. Хочу сделать целую серию таких кукол. Сейчас, например, собираю информацию по дымковской игрушке.


Тема кукол, как говорит сама Олеся, в последнее время  стала для неё особенно близкой. А началось всё с того, что в съёмной квартире, где какое-то время девушка жила со своей семьёй, хозяева оставили куклу, купленную ещё в советское время. Вид у неё был, прямо скажем, неприглядный: без глаз, в порванной одежде. Ребёнок пожаловался матери, что пугается её вида. И буквально в ту же минуту куклу было решено как-то преобразить. Помыли, починили глаза, расчесали, связали красивое платьице - и она словно повеселела, зажила новой жизнью. До сих пор игрушка стоит в той квартире, а постояльцы, да и сама хозяйка, любуются на неё. 
С тех пор время от времени Олеся с удовольствием выступает в роли реставратора кукол, которых ей приносят отовсюду. Руки, ноги подделать, лицо восстановить – губки, реснички. Каждая из этих пластмассовых красавиц кому-то очень дорога. 
 - Сейчас вот из Москвы привезли одну из таких. Ей нужно было восстановить волосы. Нашла информацию в Интернете и принялась делать новые локоны из атласных лент – труд очень долгий и кропотливый. Теперь волосы у куклы словно льющийся шёлк. 
С покупкой квартиры у Олеси, как и у любой истинной представительницы слабого пола, появилась ещё одна отличная возможность воплотить в жизнь свои творческие замыслы.  
- Мне всегда было интересно попробовать что-то новое. Вот, например, макраме. Я увидела у подруги плетёные шторы на дверных проёмах и теперь хочу такие же себе. Сейчас с мужем кухню отделываем. Уже есть некоторые задумки. Здесь, например, мы хотим повесить огромную картину, на которой будет изображено русское поле, стол с расписным самоваром и баранками, а вдалеке – монастырь. Вячеслав нарисует, а я займусь оформлением рамки –   задекорирую макаронами и покрашу золотой краской. 
…В жизни Олеси нет места скуке. Да и о какой скуке может идти речь, когда на своё любимое увлечение вечно не хватает времени. 
- Было бы в сутках тридцать часов, а у меня четыре руки, тогда всё можно было бы успеть, - говорит рукодельница. – Вот вчера:  прихожу домой, знаю, что надо есть приготовить, а меня так и тянет доделать свою конфетницу. Пока варилось первое, я периодически выбегала из кухни. Одну бусину пришью – бегу мешать, вторую – снова на кухню. В итоге до двух ночи сидела, пока полностью не завершила работу. 
Самая заветная мечта Олеси Суворовой – обучать рукоделию детей. Она даже готова делать это безвозмездно. Пожелаем же ей удачи в этом благом деле!
Некоторые работы О. Суворовой будут выставляться в краеведческом музее на День города. Приходите посмотреть!
  Людмила АВЕРЬЯНОВА.
   Фото из архива  О. Суворовой.

Просмотров: 669 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]