Пятница, 29.03.2024, 15:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Январь » 19 » В Тульской области снижается смертность от болезней системы кровообращения
11:20
В Тульской области снижается смертность от болезней системы кровообращения

18 января состоялось оперативное совещание, проводимое Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

Об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» доложила министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян.
Глава регионального минздрава представила информацию о мерах по снижению смертности от болезней системы кровообращения. В структуре смертности без учета умерших от воздействия внешних причин первое место занимают болезни системы кровообращения (45,9%).


В течение последних четырех лет на территории области отмечается снижение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с 1059,8 в 2011 году до 738,8 в 2014 году на 100 тыс. населения, темп снижения составил 16,4%. 
По предварительным данным за 11 месяцев 2015 года в Тульской области число умерших составило 9 974 человека, что на 216 случаев или 2,1 % меньше 2014 года (10 190 человек); показатель смертности составляет 722,5 против  734,4 на 100 тыс. населения, снижение на 1,6%.
Удельный вес в общей структуре умерших лиц трудоспособного возраста  составляет 14,6%,  лиц старше трудоспособного возраста 8521 чел или 85,4%.
Ольга Аванесян проинформировала о мерах по первичной профилактике. В их числе министра назвала информирование населения о факторах риска заболеваний сердца и сосудов, измерение артериального давления при посещении врачей всех специальностей. В качестве первичной профилактики также работают 86 школ по артериальной гипертонии и 26 школ для больных, перенесших инсульт, введено обязательное посещение доврачебных кабинетов, проводится диспансеризация взрослого населения, работают девять «Центров здоровья», в том числе 3  для детей, проводится регулярное обучение медицинского персонала.
Вторичная профилактика включает в себя медицинскую помощь пациентам с инфарктами и инсультами, которая оказывается в специализированных отделениях (региональном         сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях), оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проведение реабилитации работающего населения перенесших  инфаркт миокарда и инсульт в санаторных условиях,  обеспечение пациентов, перенесших инфаркт миокарда необходимыми лекарственными препаратами, а также диспансерное наблюдение больных.
В числе основных задач на 2016 год по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Ольга Аванесян назвала  совершенствование профилактической работы по раннему выявлению лиц с артериальной гипертонией, наблюдение пациентов, страдающих БСК, врачами первичного звена (врачами – терапевтами участковыми, врачами общей практики), четкое соблюдение порядков и стандартов при оказании медицинской помощи пациентам с сердечно – сосудистыми заболеваниями,  увеличение количества  коронароангиографий и чрескожных коронарных вмешательств (приобретение ангиографа в ГУЗ «Тульская областная клиническая больница»), дистанционная расшифровка снимков РКТ головного мозга для диагностики инсультов.
Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 495 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]