Пятница, 29.03.2024, 17:48 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Владимир Груздев принял участие в заседании Государственного совета
11:06
Владимир Груздев принял участие в заседании Государственного совета

 

В среду, 23 декабря, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в РФ. В заседании Государственного совета принял участие губернатор Тульской области .

В своём вступительном слове остановился на основных итогах развития системы образования, обозначил ключевые направления государственной политики в этой сфере на ближайшую перспективу. Говоря о позитивных изменениях, президент отметил улучшение условий обучения, причём не только в городах, но и в сельской местности. Школы России подключены к интернету, располагают современным оборудованиям. Существенно выросла зарплата педагогов.  напомнил, что «майскими указами» поставлена задача – обеспечить среднюю заработную плату педагогических работников на уровне средней по экономике.

– Этот уровень стал положением закона. Его следует выполнять, несмотря ни на какие, даже объективные, трудности, – подчеркнул Владимир Путин.

Также президент констатировал увеличение конкурса на педагогические специальности в вузах. Профессия учителя становится престижной, привлекательной и интересной для молодых специалистов.

Владимир Путин поставил на ближайшее десятилетие цель – сделать российскую школу одной из лучших в мире, что, по его мнению, отвечает запросам общества и задачам национального развития. Её достижению будет способствовать формирование эффективного механизма обновления базового образования, создание общенациональной системы профессионального роста учителей.

В заключение заседания Владимир Путин поблагодарил всех участников обсуждения за неравнодушие к поднятой теме и призвал «не снижать градус отношения к ней и работать, не покладая рук, по решению тех задач, которые были сформулированы».

Комментируя итоги заседания Госсовета, Владимир Груздев отметил, что сегодня образование в Тульской области – это связь богатых традиций и инновационных подходов, направленных на создание современных условий обучения, повышение его качества.

– На заседании получил подтверждение приоритетный характер развития образования. Очень важно, что одно из важнейших направлений государственной политики в этой сфере предусматривает решение масштабных задач по строительству, ремонту и модернизации школ, – сказал Владимир Груздев.

При этом он отметил, что для Тульской области это особенно актуально, и именно сегодня, на современном этапе развития, когда налицо положительные тенденции в демографии региона. Если в 2011 году показатель рождаемости на 1000 человек населения составлял 9,4, то в 2014 – 10,0. Темп роста составляет 6,4%.

В январе-октябре 2015 года в Тульской области зарегистрировано 13 295 родившихся, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 466 человек больше, число родившихся увеличилось на 3,6% (в Российской Федерации данный показатель уменьшился на 0,8%, в Центральном федеральном округе – увеличился на 2,2%). Губернатор напомнил, что рождаемость в области в 2015 году достигла максимального за последние 25 лет значения.

– Если сегодня на повестке дня – обеспечение 100%-й доступности в детских дошкольных учреждениях, в том числе и за счёт строительства новых, то уже через шесть-семь лет мы столкнёмся с необходимостью открытия новых школ, – отметил Владимир Груздев.

Также он подчеркнул ключевую роль «майских указов» президента России и поручений главы государства по повышению заработной платы педагогических работников в развитии системы образования.

– Заключительное в текущем году заседание Госсовета, посвящённое вопросам общего образования, подтвердило значение этой сферы для развития общества в целом, для будущего России, – сказал Владимир Груздев.

Отметим, что в Тульской области средняя заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования за январь-декабрь 2014 год составила 27 319,3 рублей или 196% к показателям 2011 года.

По данным мониторинга среднемесячной заработной платы работников образовательных организаций Тульской области за январь-ноябрь 2015 года:

  • средняя зарплата педагогических работников образовательных организаций общего образования составила 26 656,48 рублей или 103,52% к прогнозной оценке средней заработной платы в экономике Тульской области за январь-ноябрь 2015 года;
  • средняя зарплата учителей Тульской области составила 27 136,07 рублей или 105,38% к прогнозной оценке средней заработной платы в экономике Тульской области за январь-ноябрь 2015 года;
  • средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных организаций составила 23 740,68 рублей или 99,92% к прогнозному показателю средней заработной платы в сфере общего образования Тульской области за январь-ноябрь 2015 года.

По дополнительным образовательным программам в 2012 году занимались почти 50% (50,6%) детей от 5 до 18 лет, в 2014 году уже 62% (в 2015 – планируется 65%). К 2020 году этот показатель составит 75%.

С 2011 по 2015 годы в Тульской области построено шесть и выкуплено четыре здания дошкольных образовательных учреждения; под детские сады перепрофилировано семь зданий; открыто после капитального ремонта шесть не действовавших ранее детских садов. В настоящее время ведётся строительство двух дошкольных образовательных учреждений.

На конец 2011 года очерёдность детей в детские сады составляла 11 104 детей, а на 21 декабря 2015-го – 2 430 детей (297 детей в возрасте 3-7 лет, 2 133 – в возрасте 1-3 года). Обеспеченность детскими садами детей в возрасте 3-7 лет в Тульской области на сегодня составляет 99,7%.

Средняя заработная плата в целом по региону за 2014 год составила 25 872,6 рубля. Это четвёртый показатель в ЦФО после Москвы, Московской и Калужской областей. Рост за четыре года превысил 65%. Среднемесячная заработная плата за январь-октябрь 2015 года составила 26 838 рублей – это 106,6% к январю-октябрю 2014 года.

По инф. управления пресс-службы и протокола правительства Тульской области

Просмотров: 456 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]