Понедельник, 29.04.2024, 17:04 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » За что платим?
11:04
За что платим?

Ежемесячно  все мы получаем счета за коммунальные услуги с определёнными суммами.  Большинство из нас возмущается: «Да что ж так много-то? И за что только берут?». 
«И действительно  – за что мы платим?» - с таким вопросом недавно по телефону обратилась к нам жительница Одоева.

В квитанциях основные наши  траты - содержание и  ремонт  (текущий) жилья.  А вот что входит в эти понятия? Чтобы разобраться,  мы обратились к начальнику отдела по ЖКХ  МО Одоевский района Г.Н. Харитоновой. 

- Оплачиваемые потребителями услуги прописаны  в приложении к договору управления многоквартирными домами, которые заключаются между собственниками квартир и управляющими компаниями, - рассказала Галина Николаевна. -  Перечень работ  утверждается  решением общего собрания собственников помещений. 

Получается, что подобные документы   должны быть у каждого собственника. И, естественно, каждый  должен знать перечень услуг, которые оплачивает. Поднимите руки, уважаемые читатели, у кого такие документы есть.

 Но одно дело знать, а другое – получать именно те услуги, которые прописаны в договоре.  А таковых (услуг) – немало. Перечень содержится на целых трёх листах мелко напечатанного текста. 

К примеру, в плату за содержание жилья  входят:  содержание общего имущества дома, техническое обслуживание общих коммуникаций и аварийное обслуживание.  То же самое и со строкой  «Плата за текущий ремонт жилья».  Каждый из пунктов сопровождается подпунктами, расшифровывающими действия управляющих компаний.  Что-то, конечно, из этого огромного списка делается. А остальное? 

Возьмём содержание жилья.   Из всего перечисленного выполняется только лишь уборка  контейнерных площадок.   А вот об очистке крыш от мусора и грязи, от снега и наледи, о прочистке водостоков или об установке недостающих, частично разбитых и укреплении стёкол в дверных и оконных проёмах (да-да, и такие есть пункты в том самом приложении к договору) мало кто из жителей слышал. А уж  о том, что это всё должно делаться, и говорить не приходится. 

Такая же ситуация и с текущим ремонтом жилья.Недавно восстановленные отмостки в некоторых домах по улице 50 лет Октября  по идее должны были регулярно ремонтироваться, дабы не прийти в такой запущенный вид (в некоторых местах  они попросту «ушли» в землю). А ведь люди, прожившие в этих домах  с самого момента их постройки,  текущего ремонта практически не видели!

В общем, читая весь перечень работ, входящих в плату за содержание жилья и за его ремонт, останавливаешься практически на каждом пункте и думаешь: а где же это всё? Почему люди годами мучаются проблемами  подтекающих по весне крыш, разломанными дверьми при входе в подъезды, сквозняками, гуляющими от первого и до последнего этажей от того, что стёкла в окнах разбиты или закрыты фанерой?  

Конечно, можно не мучиться, а за собственный счёт вставлять железные двери с кодовыми замками (что, в общем-то и делают),  «скидываться»  на ремонт подъездов и так далее.  Но ведь за всё это собственники квартир уже как бы и заплатили, отдав деньги  в управляющую компанию.   

Вот и действительно правомерно встаёт вопрос: «А за что платим-то?».

Ю. Демьяненко.

Категория: Коммуналка | Просмотров: 509 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]