Понедельник, 29.04.2024, 17:31 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Жили как все простые люди
15:38
Жили как все простые люди


Галина Алексеевна и Владимир Захарович Соломаха 5 ноября отметили большой праздник – золотую свадьбу. Со знаменательным событием их поздравили работники ЗАГСа: вручили благодарственное письмо от имени губернатора и памятные подарки.

Молодые люди поженились, как они сами говорят, под «Октябрьскую» –каждый советский гражданин помнит этот большой и светлый праздник.

- Мы накопили денег и накануне свадьбы поехали на автобусе в Москву за продуктами

– у нас же в магазинах ничего не было,- рассказывает Владимир Захарович.

- Помню,- присоединяется к разговору Галина алексеевна, - что в очереди нас всё время оговаривали: куда им столько дают? А мы особо много и не покупали.

В день росписи молодые люди договорились встретиться возле ЗАГСа. Галина с подругой пришла, а жениха всё нет. 

-Ждали, ждали, - вспоминает Галина Алексеевна, - хотели уже уходить.

- А я перед этим, вечером, - продолжает Владимир Захарович, - уехал по работе в Арсеньевский район и застрял – всю ночь буксовал, потому и опоздал.

Молодожёны весело отпраздновали свадьбу. Перевезли на телеге, запряжённой лошадью, приданое новоиспечённой жены, и закрутилось неугомонное колесо времени. Через год родился сын Андрей. В сборном щитовом доме на Южном переулке они прожили 25 лет. Потом семье дали благоустроенную квартиру. Вспоминают, что зимой топили печку, а тепла так и не было. Потом догадались обложить дом кирпичом. Удобства все были во дворе, а зимой столько снега наметало – из дома не выберешься.

- Как вспомнишь, аж страшно, - вздыхает Галина Алексеевна.

- Зато жизнь была интересной, - не соглашается с супругой Владимир Захарович и добавляет. – Интересно было работать!

В. Соломаха, уроженец Украинской ССР, по окончании Харьковского зооветеринарного института был распределён в Тульскую область. Это было в 1961 году, за два года до свадьбы с Галиной. Поначалу молодой человек работал зоотехником на Одоевской станции искусственного осеменения, мыкался по съёмным квартирам и даже подумывал бросить всё и вернуться домой на Украину. Но если бы уехал, наверняка не познакомился бы с милой девушкой Галей, не стал бы уважаемым человеком в Одоевском районе – Владимир Захарович 27 лет отработал в Управлении сельского хозяйства главным зоотехником. А с 1986 года по 1992-й в той же должности в совхозе «Жемчужина». О работе в селе он вспоминает с восхищением и тоской одновременно:

-Это был самый цветущий и благотворный период. Наш совхоз дважды был победителем соцсоревнований. Да что говорить – четыре тысячи голов скота было в Жемчужине, из них пятьсот свиней, сто лошадей. А по всему району - девять тысяч шестьсот коров. Когда уходил на пенсию, в 2004 году, - оставалось четыре тысячи. А теперь?..

- Пропадал на работе день и ночь, только толку никакого – колхозы-то все развалились, - добавляет с грустной улыбкой жена.

Супруга тоже не сидела дома – трудилась в Одоевской больнице медсестрой, рентгенолаборанткой. Выезжала на аварии со службой «корой помощи» – делала снимки. Женщину даже могли вызвать из дома в её законный выходной, причём в любое время суток.

- Наверное, поэтому прожили долго, что виделись редко, - улыбается Галина Алексеевна. – То он на работе, то я.

-Мы и не думали – проживём, не проживём, - говорит Владимир Захарович. – Жили, как все простые люди. Стараемся так же жить…

Семейная пара считает, что у них нет никаких секретов долголетия. Но думаю, что всё-таки есть один – любовь и взаимопонимание, которые они за полвека сумели сберечь.

Фото и текст 

Ирины Косоусовой.
Просмотров: 412 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]