Вторник, 30.04.2024, 16:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2015 » Май » 9 » Зрелище было впечатляющее!
15:14
Зрелище было впечатляющее!

День Победы собрал разные поколения одоевцев, превратив наш посёлок в многолюдный город. Торжественное шествие, в котором приняли участие многие жители, представляло собой впечатляющее зрелище.

Впереди -  автомобили с флагами, Одоевский народный духовой оркестр, барабанщицы из школы им. А.Д. Виноградова, знаменоносцы и флагоносцы. А за ними следом, не отставая ни на шаг, огромная колонна «Бессмертного полка».

Эта всероссийская акция стала центральной и самой яркой особенностью Дня Победы в этом году. По нашим подсчётам, «Бессмертный полк» в Одоеве собрал 200 человек, а год назад колонна состояла всего лишь из нескольких добровольцев.

Эта праздничная процессия, направляющаяся к Братской могиле, растянулась почти на всю главную улицу: «голова» её была уже возле средней школы им. В.Д. Успенского, а «хвост» недалеко от церкви.

На тротуарах, с улыбками наблюдая за происходящим, стояли мамочки с колясками и яркими воздушными шариками, целые семьи держали в руках портреты своих героев. С неподдельным интересом выглядывали из окон и дверей организаций те, кому «посчастливилось» работать в этот солнечный праздничный день.

Когда колонна уже подходила к Братской могиле, впереди я увидела такую сцену: молодые мужчина и женщина, торопясь и волнуясь, помогали двум мальчишкам прикреплять на грудь значок с символом Победы и георгиевскую ленточку. Ребята волновались не меньше. Они гордились тем, что пройдут в праздничной процессии: один – в тельняшке и бескозырке, второй  - в гимнастёрке и пилотке.

Кстати, в этот день можно было встретить ещё мальчиков и девочек, одетых в военную форму. Они смотрелись празднично и очень трогательно.

Фото и текст Ирины КОСОУСОВОЙ.

Просмотров: 784 | Добавил: Ира | Теги: День Победы 2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]