Воскресенье, 28.04.2024, 19:31 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 26 » А из богатства есть лишь боль души
11:01
А из богатства есть лишь боль души
Тульский поэт и писатель Владимир Милов в стихотворении «Автобиографическое» написал:

...Когда-нибудь дам  полное признанье

О жёнах, о работе, о Чечне,
Пробелы укажу в образованье.
Я любопытству стану угождать,
Всех откровений перепрыгну планку,
Скажите мне, зачем вам это знать -
Я вывернусь пред вами наизнанку.


Но в личной беседе автор этих строк признался, что о своей биографии говорить не любит. Тем не менее кое-что он рассказал.

Владимир Михайлович Милов – уроженец Одоевского района. Родился он в деревне Бегино 21 июля 1967 года. До 17 лет жил в селе Ивицы. В сельской школе, где учился, работали учителями его родители. Отец - Михаил Иванович - преподавал русский язык и литературу, мать - Варвара Ивановна - химию и биологию. Десятилетку Владимир оканчивал уже в Рылёвской школе. Потом уехал в Тулу, поступил в так называемый «кулёк» (училище культуры и искусства) на режиссёрский факультет. Однако, поняв, что это совсем не его, бросил. Жизнь свою связал со службой в МЧС. В 2000 году был в Чечне. Сейчас - пенсионер МВД.

Во время прохождения срочной службы в советской армии в 1987 году газета «Боевая вахта» Дальневосточного округа опубликовала его стихотворение «Дожить до рассвета» - о войне в Афганистане. Владимир вспоминает, что это была первая его публикация. Сегодня к тем стихам относится критически, считает их слабоватыми, не отточенными.

В 2007 году Владимир Милов выпустил свой первый и пока единственный сборник стихов «Заветная тетрадка». На вопрос, почему больше не издаётесь, ответил:

- Сегодня писатель не только должен написать книгу, но ещё найти деньги на её издание и продать. А для этого нужна реклама, имя нужно. Отвык сегодня народ  читать. А без этого какой смысл в наших книгах? Горько, но это так! А вообще, зачем это надо? Чтобы потешить тщеславие, что ты что-то издал?

Владимир немногословен в своём повествовании о биографии, но о литературе он готов говорить часами. Рассказывает, как несколько раз озадачивал современных учителей литературы вопросами: «Какого цвета платье было у Наташи Ростовой на её первом балу, или как звали гоголевского Плюшкина?».

По поводу своего неполученного высшего образования говорит так:

- Чтобы поступить в литературный институт, нужно было печататься в литературных журналах. А чтобы там печататься, нужно было учиться в литературном институте.
Да и разве так важно образование? Пушкин, например, окончил только лицей. Лев Толстой получил домашнее образование, потом, правда, поступал в университеты, но так нигде и не доучился. А у Пикуля - вообще 8 классов с натяжкой. А на самом же деле он сдал экзамен за пятый класс в 1941 году, когда началась война. И всё. Но какие исторические романы он писал! Просто диву даешься! Выходит, для писателя становой хребет – это самообразование!

Владимир считает, что в литературе важно - найти свой стиль, не похожий на другие. И он его нашёл. В стихах нашего земляка - трогательные воспоминания о деревенской жизни, о любви, о назначении поэта на земле. Из-под его пера с явным комизмом и сатирой рождаются современные картины жизни «власть имущих»; с трагизмом и неподдельной болью он пишет о брошенных стариках-ветеранах, о потерянных друзьях...

У поэта есть свои поклонники. Он выступает на различных литературных вечерах. В интернете можно прочитать сотни рецензий на его произведения. Вот последняя - на повесть «Эх, жизнь» от писателя Владимира Эйснера:

«Читается, как песня поётся. У вас редкостный дар слова, Владимир. Печататься надо, миру свои книги показывать. Пусть знают все, кто охает о гибели талантов в народе: жива российская литература, и жить будет многая лета!».

Владимир Милов – человек очень интересный и разносторонний. А в его стихах – отражение жизни:

«…Поэт уже не больше скомороха,

А из богатства есть лишь боль души…» - и это тоже из его стихотворения.

Ирина КОСОУСОВА.
Фото из личного архива
Владимира МИЛОВА.
Просмотров: 712 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]