Суббота, 27.04.2024, 21:22 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 14 » А на школьном дворе роняют листья тополя...
14:11
А на школьном дворе роняют листья тополя...

В прошлую субботу в Ботвиньевской школе состоялся праздник, посвящённый тридцатилетию учебного заведения. В нём приняли участие не только нынешние педагоги и ученики, ради такого события отовсюду съехались бывшие учителя и выпускники.

- Наша школа родилась под счастливым созвездием педагогов, работавших в то время. Это замечательные люди, мастера своего дела. А наши дети всегда были и будут лучше других, - так начала своё выступление директор школы Татьяна Комарова. 

В разные годы школу возглавляли Александр Александрович Гончаров, Игорь Евгеньевич Грызлов, Галина Викторовна Рогожкина, Ольга Ивановна Войткова, Александр Иванович Лаврищев, Тамара Константиновна Пронина.

- Эти прекрасные люди делали всё, чтобы превратить школу в уютный семейный дом, - подметила Татьяна Алексеевна.

* * *
До 1983 года в деревне была только начальная школа. Директор совхоза «Борец» Юрий Волков совместно с Ботвиньевским сельсоветом задумал построить новое здание, в котором могла разместиться восьмилетка. И вот 10 октября новое одноэтажное здание огласилось переливчатой трелью звонка. Прибыли в школу прекрасные учителя: семейная пара Гончаровых и Грызловых, Александра Никитична Ермолаева (царствие ей небесное) и многие другие.

Сам Юрий Николаевич о том времени вспоминает с трепетом в голосе. И каждый раз приходит в школу с большим волнением.

-Я знаю, что никто не будет у меня спрашивать уроки, - шутит он. - Но вместе с тем сердце всегда бьётся и стучит так, словно я сам ученик...

Школа всегда была и является центром любого села. И если она будет жить, будет жить и село. А как сохранить школу? - спрашивает глава администрации. - Оставаться здесь и увеличивать демографию...

* * *
В Ботвиньевском общеобразовательном учреждении обучается 17 человек. Почти столько же было в 1983 году.

Василий Грачёв, председатель комитета образования и почётный гость праздника, с сожалением отметил, что демографическая тенденция сегодня работает не на пользу сельской школе.

-Ботвиньевская школа на хорошем счету, - порадовал Василий Алексеевич. - Она славится своими спортсменами - особенно стрелками. Всегда активно участвуют ученики в районных смотрах художественной самодеятельности. В школе уже в течение десяти лет нет двоечников. Очень большой процент учеников, успевающих на «4» и «5». А в этом огромная заслуга учителей.

В заключение В.А. Грачёв вручил почётные грамоты учителям: Вячеславу Викторовичу Лапшенкову, Валентине Тимофеевне Захаровой, Валентине Ивановне Алфимовой, Елене Анатольевне Лапшенковой, Надежде Константиновне Юрасовой, Зое Петровне Филипповой.

Со словами благодарности выступил первый директор школы Александр Александрович Гончаров:

- Я приехал в деревню 30 августа 1983 года. Строители тогда ещё докрашивали школу. Меня привёл к ней Юрий Николаевич и сказал: «Принимай хозяйство!». Начали потихонечку жить. Работали молодые учителя: Елена Николаевна и Игорь Евгеньевич Грызловы, Ольга Юрьевна Гончарова; Мария Алексеевна Чусова (царствие небесное) пришла к нам из начальной школы. 

В 1983 году стояло на линейке 15 учеников разного возраста. С ребятами мы ездили от совхоза в Прибалтику, на юг, на север... Это наша юность.

23 года мне было, когда я впервые вошёл в эту школу. До слёз приятно встретить людей, которые были рядом 30 лет назад; детей, которых теперь не узнать...

Ольга Ивановна Войткова рассказала, что проработала в должности директора всего 4 года. Но искренне считает, что Ботвиньевская школа - самое лучшее место из всех, где ей пришлось работать.

-Чувство тепла, семьи и душевности у меня навсегда осталось в сердце, - поделилась она.

Игорь Евгеньевич Грызлов признался, что это были лучшие годы в его жизни.

- С учителями мне очень повезло, - рассказывает он. - Я с ними дружу до сих пор: Андрей Юрьевич Мотунов, Александр Алексеевич Гусельников... Я горжусь, что начинал свою трудовую деятельность именно в Ботвиньевской школе.

Галина Ивановна Алёшина, почётный гость и депутат Тульской областной Думы, подметила: «В вашей школе есть все условия для получения качественного образования». Она пожелала коллективу здоровья, творческих успехов, талантливых учеников.

Выпускники не остались в стороне и тоже сказали несколько тёплых слов: Юлия Сапова от всей души поблагодарила родных учителей, сделала им комплимент: «Вы все такие молодые, красивые, ни капельки не постарели».

Андрей Маслов (он пошёл в первый класс в 1983 году) вспомнил, как ломали стенку в кабинете Марины Георгиевны футбольным мячом; как из кабинета Ольги Юрьевны «свистнули» вечером итоговые контрольные работы, чтобы у себя исправить ошибки...

- Спасибо Игорю Евгеньевичу за физкультуру, она в армии очень пригодилась, - поблагодарил бывший ученик, - Елене Николаевне за немецкий, который мы так и не выучили...

* * *
...Праздник получился замечательный. Ученики и учителя подготовили большой концерт. Они очень старались и очень, я думаю, волновались перед выходом на сцену.

А на прощание в зале погас свет, на большом экране замелькали школьные фотографии разных лет. Зал то дружно взрывался от смеха, то замолкал... 

Ирина КОСОУСОВА.
Фото автора.
Просмотров: 633 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]