Понедельник, 29.04.2024, 23:27 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 6 » «А сегодня Сагитовна будет?»
12:55
«А сегодня Сагитовна будет?»

- Ты меня любишь?
- Люблю!
- Сильно?
- Сильно-сильно!
- Сагитовна,  я тебя тоже люблю!!!
- И я!
- И я!....

И так со всех сторон, по нескольку раз в день, шестнадцать юных воспитанников второй младшей группы  детского сада «Колосок» от чистого сердца признаются в  любви к своему воспитателю – Флюре Сагитовне Катаховой.  А ведь каждому из них надо ответить – и не всем вместе, а каждому, по отдельности.  Каждого из шестнадцати – приласкать,  утешить, когда рядом нет родителей.  К каждому – найти индивидуальный  подход, ту незримую нить, которая потом надолго свяжет  воспитателя и воспитанника.

*   *   * 

Родилась и выросла Флюра Сагитовна  в  Узбекистане, в Бухаре.  В детстве целыми днями пропадала во дворе среди такой же неугомонной  детворы.   И была заводилой всей честной компании – стремилась быть лидером, уводить за собой, увлекая новыми и новыми идеями, которые в её голове рождались без конца.  А самое главное –это у неё получалось. Причём легко. 

С возрастом организаторские способности не пропали, но появилось нечто большее – тяга к детям, желание заниматься с ними, развивать, учить чему-то. Вот и поступила  девушка после школы вначале в педагогическое училище, а затем в университет  им. Орджоникидзе. Получила две специальности – воспитатель детского сада и педагог начальных классов.

- В 18 лет мне доверили моих первых воспитанников, - рассказывает Ф.С. Катахова. – Это были ребятишки-шестилетки  из подготовительной группы.  Очень быстро мы с ними подружились. Оглянуться не успели, как пришло время расставаться. Боже мой! Это ж моим первым выпускникам уже под пятьдесят!  И когда только годы пролетели?

За время  трудовой деятельности в Узбекистане Ф.С. Катахова работала  заведующей детским садом, методистом гороно.  Она носит звание «Отличник народного образования Узбекистана», имеет наивысшую по аттестации квалификацию – методист-воспитатель. Как сама признаётся, по духу, по внутренним убеждениям для неё ближе всегда была и есть работа с детьми.
*   *   * 
Четвёртый год работает Ф.С. Катахова  в детском саду «Колосок».  Изначально она занималась с детьми физкультурой. Все спортивные праздники и мероприятия воспитанниками разных групп воспринимались «на ура» - ведь соревноваться ребятне приходилось с родителями!

Не так давно Флюре Сагитовне  дали  ставку воспитателя. Теперь в  её надёжные руки  мы, родители,  по утрам передаём  своих малышей, которые так искренне признаются «своей Сагитовне» в любви; которые бегут к ней и просят: «Пожалей!» - когда больно и сами же жалеют её, если вдруг она пожалуется на здоровье. Так же, как и мой сынишка (он занимается в этой же группе), они каждое утро спрашивают:  «А сегодня  Сагитовна будет?» и, получив утвердительный ответ, с удовольствием идут в детский сад.  А вечером, распрощавшись друг с другом и с воспитателем, переполняемые бурей эмоций от увлекательных занятий, идут домой, чтобы наутро вернуться.

Фото и текст 
Ю. РОМАШКИНОЙ.
Просмотров: 609 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]