Понедельник, 29.04.2024, 20:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 15 » Апухтинские мастерицы
08:56
Апухтинские мастерицы

Как сделать свой дом уютным и непохожим ни на какой другой? Ответ на этот вопрос кроется в вашей личной изобретательности, фантазии и, конечно, терпении.  

Посетив недавно выставку «Апухтинские мастерицы» (она была посвящена Международному женскому дню), расположившуюся в Апухтинской сельской библиотеке, мы своими глазами увидели, насколько наши женщины талантливы и креативны!

Все работы здешних рукодельниц, представленные на выставке, действительно могут стать достойным украшением для любого интерьера, добавить ему неповторимую нотку душевности, тепла и доброты. 

Первой техникой исполнения, сразу обратившей на себя наше внимание, было «вязание крючком». Ажурные салфетки, симпатичное болеро, разноцветные шапочка и шарф Елены Николаевны Карповой можно было разглядывать долго и с интересом. Директор местного КДЦ Галина Анатольевна Гаврилова и заведующая библиотекой Надежда Мефодиевна Ситнянская рассказали, что об увлечениях своей знакомой они узнали не так давно, примерно года два назад, когда та на всевозможные праздники начала дарить односельчанам свои изящные кружевные изделия.

Рядом на высоком комоде примостилась целая гвардия сказочных персонажей – тряпичных кукол, выполненных в различных стилях. Их автор - Г.А. Гаврилова. Уже более двадцати лет она посвящает себя любимому делу. Настоящий интерес к этому ремеслу, известному на Руси ещё издавна, проснулся в 90-е годы, когда Галина Анатольевна проходила курсы повышения квалификации в одной из тульских школ. С тех пор вместе со своими воспитанниками, как только появляется возможность, мастерит любимых героев из детских сказок, да и просто разных забавных кукол. Ездили в Тулу со спектаклем «По щучьему велению», где заняли первое место среди сельских клубов… Игрушки, словно живые, а кроме того - фавориты любых праздников. А в ноябре дружная компания - Петрушка, Бабушка из Красной шапочки, Охотник, Волк, Лиса, Заяц, Медведь и другие – «побывала» на областном смотре народного творчества, откуда «привезла» с собой диплом. Именно там Галина Анатольевна увидела много интересных кукол из капроновых колгот, и по приезде домой тут же решилась на эксперимент. Надо сказать, он удался на славу! Среди знакомых персонажей появилось уже несколько новых и необычных пупсов.  

Прямо напротив раскинулась галерея вязаных вещей Азалии Степановны Мурадян. Переливающиеся и искрящиеся салфетки, нежные безрукавки, кофточки. А сколько ещё замечательного есть у неё дома! Расписные бутылочки, картины из соломки, изящные тканевые накидки на мебель…

Дальше – изумительная вышивка крестиком и бисероплетение Веры Прокофьевны Дорониной. 

Приятно было смотреть на работы в технике «модульное оригами» Елены Сергеевны Попович. Её объёмные бумажные скульптурки здорово украсили общий фон. Всего за год женщина освоила различные виды и приёмы складывания.

На выставке даже присутствовал такой вид рукоделия, как квиллинг. Яркую цветочную картину из бумаги дети старшей детсадовской группы сделали своими руками.  

Да.., возможности творчества неиссякаемы… Пожелаем же нашим рукодельницам вдохновения на долгие-долгие годы!

Фото и текст 

Л. Аверьяновой.
Просмотров: 665 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]