Суббота, 20.04.2024, 08:20 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Февраль » 2 » «Благородное сердце рыцаря»
08:54
«Благородное сердце рыцаря»

 В  номере газеты №2 мы публиковали статью «Не прошёл мимо». В ней некий Денис выражал благодарность одному смелому одоевцу Сергею Никитину, который спас его девушку от троих мужчин, пытавшихся её ограбить. 

Через несколько дней нам позвонили из полиции и рассказали нелепейшую историю.Оказывается, полицейские разыскали Сергея с целью узнать подробности про грабителей, объявившихся в нашем посёлке. В ходе допроса выяснилось, что всё - от начала до конца - выдумка! А выдумал её сам Сергей. Именно он, а не какой не Денис, приходил к нам в редакцию, надев для конспирации аптечную маску. 

… Молодой человек объяснил полиции, что хотел стать знаменитым, завоевать авторитет среди сверстников, которого ему не хватало. Он действительно стал популярным, пока не открылась правда. Теперь он «популярен» вдвойне и очень от этого страдает.

Стоит ли строго судить Сергея, в душе мечтающего о подвиге? Да, он одурачил сотрудников редакции, поверивших ему на слово, полицию и всех, кто узнал о его якобы подвиге.

Мне вспомнился рыцарь Вася, герой рассказа Юрия Яковлева, неуверенный в себе мальчик, с которым никто не дружил, но в груди которого «билось благородное сердце рыцаря. В заветных мечтах он видел себя закованным в блестящие стальные доспехи, в шлеме с опущенным забралом, на белом коне с раздувающимися ноздрями. В таком виде он мчался по свету и совершал множество подвигов, защищая слабых и обиженных...»

 О том же мечтает и наш герой. Не зря же он выдумал всю эту историю. Думаю, если бы на его глазах действительно избивали девушку, он не прошёл бы мимо. Может, когда-нибудь судьба предоставит ему возможность совершить подобный подвиг - например, спасти провалившегося под лёд мальчишку, как это сделал рыцарь Вася, который, правда, так и не набрался смелости признаться в этом…
                                                                                    Ирина КОСОУСОВА. 

 

Просмотров: 522 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]