Понедельник, 29.04.2024, 22:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 26 » Блины с чаем - вкусно!
11:59
Блины с чаем - вкусно!

Так сложилось, что в редакцию одновременно пришло несколько писем из разных учреждений культуры района. Их авторы – Татьяна Ивановна Сибирякина, Наталья Викторовна Старовойтова (директоры Рылёвского и Стрелецкого КДЦ) и Юлия Александровна Сапова, специалист по работе с населением Восточно-Одоевского поселения, рассказывают о наиболее ярких праздниках и об участниках этих мероприятий. 

* * * 

Ко Дню защитника Отечества во всех клубах были проведены конкурсные программы для юношей. Вот что об этом пишет Ю. А. Сапова: «Празднование Дня Защитника Отечества в Ботвиньеве заведующая сельским клубом Надият Хибиевна Габибулаева и библиотекарь Нина Александровна Лапшенкова решили провести на свежем воздухе и не ошиблись. Погода в этот день была солнечной, и настроение у пришедших жителей было под стать ей.

Был проведён конкурс рисунков. Девочки исполнили весёлые песни, разыграли смешную сценку об армейской жизни. А юноши мерились силой и удалью: Алексей Чернышов отжался 61 раз, Максим Губернаторов 40 раз поднял двухпудовую гирю), Алексей Сапов из пневматической винтовки выбил 7 очков из 10-ти». 

А в Стрелецком КДЦ не ограничились одним лишь празднованием Дня защитника Отечества. Там весь февраль было весело и шумно.

«Издавна на Руси в этот день отмечали большой праздник Сретенье - встречу зимы с весной - пишет Наталья Старовойтова. - А мы его встретили сольным концертом Алексея Тикорева, порадовавшего своих зрителей новыми песнями, которые он исполнил и один, и в паре с Ольгой Кундруцкой. За этим концертом последовал другой - творческий вечер Виктора Шарапова. А уж после – и 23 февраля отпраздновали».

Любимый всеми женщинами праздник – 8 марта – отметили везде. Но в каждом клубе постарались сделать это по-своему.

«У нас праздничный концерт был подготовлен культработниками Рылёвского КДЦ, Стояновского клуба и самодеятельными артистами, - рассказывает Т.И. Сибирякина. - Выступление детей всегда встречается с особой теплотой – ведь они самые яркие. Так было и в тот день. Артём Николаев, Никита Федюшкин, Елизавета Демидова, Виолетта Слухина, Паризат Рабаданова исполнили песню «Мама». Девочки из ДНФА «Пчёлочка» - песню «Кострома». Впервые вместе выступили Е. В. Шарапова, С.А. Шейникова, Т. Кириченко. Порадовала зрителей песнями под гитару Светлана Рожкова. Вёл концерт наш постоянный неотразимый ведущий Дмитрий Демидов».

В Ботвиньеве праздник организовали совместными силами сельского клуба и школы. «Не было ни одного ребёнка, незадействованного в представлении, - читаем в письме Ю. А. Саповой. - ребята пели песни, шутили, рассказывали стихотворения, замечательно танцевали – и вальс, и танец бурундучков, и танец кошек!»

А в Стрелецком женский день отмечали дважды. Для жителей посёлка состоялся праздничный концерт под названием «Весенний букет», который был проведён благодаря детским коллективы художественной самодеятельности «Фантазия», «Домисолька», «Весёлые нотки», а также Марии Обуховой и Алексея Тикорева, Марии Стрельцовой и Анастасии Кундруцкой. Затем на площади у КДЦ прогремел праздничный салют, которому радовались все – от мала до велика!

А для участников художественной самодеятельности работники культуры, при финансовой поддержке председателя СПК «Стрелецкий» Н. И. Толкачёва, устроили праздничное чаепитие с тортами и другими сладостями. Также были игры, конкурсы, танцы.

Дружно, весело и «с огоньком» провожали и зиму – праздновали Широкую Масленицу. Песнями, частушками, шутками-прибаутками зазывали весну. Пришедшие на праздник взрослые и дети с удовольствием участвовали в конкурсах и соревнованиях.

В Стрелецком на площади у КДЦ развернулась торговля шашлыком, пирожками, чаем, блинами, которые приготовил коллектив Стрелецкой столовой. Подкрепившись, все желающие приняли участие в масленичных играх: перетягивании каната, поднятии гири, бег в «трусах» и на лыжах, посоревновались в поедании блинов на скорость и, конечно, в исполнении частушек. Ребятишки прокатились на празднично убранной упряжке.

В Ботвиньеве гуляние тоже развернулось на улице. Нина Александровна Лапшенкова угощала всех чаем и блинами своего приготовления. «Вкусу и красоте этого блюда в её исполнении может позавидовать любая хозяйка!», восторгается Ю. А. Сапова.

И, конечно же, нигде не обошлось без традиционного сжигания чучела Масленицы.

Подготовила

Ю. РОМАШКИНА.

Категория: Письма наших читателей | Просмотров: 973 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]