Суббота, 27.04.2024, 20:43 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Большая кружка или что за шампунь, который мозги вымывает
10:54
Большая кружка или что за шампунь, который мозги вымывает
В конце сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Рассматривались материалы и административные протоколы о правонарушениях. Восемнадцать документов. Практически за каждым из них – судьба подростка. У каждого своя. Но, к сожалению, судьбы эти, прописанные невидимой рукою свыше, сходятся в одной точке. И это место – комиссия. 

17-летний парнишка живёт в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Его отец – единственный родной человек, который интересуется судьбой юноши, - работает вахтовым методом в Москве. Каждый раз, приезжая в Одоев, навещает сына, забирает на выходные домой, покупает подарки и одежду. Это, конечно, в полной мере не окупит должное исполнение родительских обязательств. Но попытка есть!

В один из последних приездов отец отпросил сына из Центра – нужно было купить тёплые вещи. Сказано – сделано. Вещи были куплены. Да и сына мужчина доставил по месту назначения. Вот только юноша, решив, что время до возвращения в Центр ещё есть, решил прогуляться. А заодно – отдохнуть. Только в понятие «отдых» у него входило распитие алкоголя с друзьями. Встреча затянулась настолько, что было выпито немалое количество пива. И неизвестно, чем бы всё кончилось, если бы не сотрудники ПДН, обнаружившие компанию.

В объяснительной, взятой в тот же вечер, ужасно корявым, практически неразборчивым почерком (а как иначе!) юноша написал: «…Пил пиво «Большая кружка». Видимо, кружка действительно была очень большой!

Но и этого юноше показалось мало. Спустя несколько дней он решил повторить встречу с друзьями. Только на этот раз он самовольно ушёл из Центра.
Теперь за гуляния сына придётся расплачиваться отцу. Четыре штрафа потянут практически на полторы тысячи рублей…

Ещё одна любительница погулять тоже сейчас находится в реабилитационном центре. Она, так же как и наш предыдущий «герой», сбежала. На вопрос «Зачем?» спокойно ответила: «Подружка подговорила…». Оказывается, девушки решили уехать из Одоева. Одна – в Суворов, другая – в Алексин. Деньги решили одолжить у знакомых. Только куда и на каком автобусе они собрались ехать десять часов вечера? Да ещё выпив коктейль для храбрости?  

Членов комиссии удивило, что две достаточно хрупкие представительницы слабого пола смогли отогнуть кованные решётки на окнах Центра. Откуда только силы? Но ещё больше поразились, когда пятнадцатилетняя (и вроде бы с виду – не глупая) девушка на вопрос «Где голова твоя была, когда ты убегала? Чем только думала?» ответила: «Да голову-то я помыла. Может, вымылось всё…».

Безразличие к ситуации всеми возможными способами показывал ещё один юноша. Учится он в профучилище. В свои шестнадцать на комиссии по делам несовершеннолетних побывал не один раз. И не один раз предупреждения получал, штрафы. За два года их накопилось приличное количество – расплачиваться за проступки желания нет. Да и уважение к людям, пытающимся всеми силами помочь, тоже отсутствует. 

Преподаватель училища Аяз Алекперов за подопечного заступается, говорит, парень способный. Спортом увлекается. Вот только попал не в ту компанию. Его бы выдернуть из этого болота. Только сам юноша этого, наверное, не хочет… Даже после того, как ему официально объявили, что в начале октября состоится заседание суда, где будет рассматриваться вопрос о лишении его свободы, он не перестал откровенно зевать. Всем своим видом он словно говорил: «Мне всё равно. Что хотите, то и делайте»…
Жалко этих ребят. Что дальше будет с ними, как сложится жизнь? Смогут ли они сами вытащить себя из цепкого, топкого болота? Наверное, будь у них в детстве нормальные семьи, родители, которые с малых лет приучали к жизни, а не существованию, не попали бы они ни на одно из заседаний КДН, не оступились бы, не провалились бы в бездну.

Юлия РОМАШКИНА.
Просмотров: 542 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]