Понедельник, 29.04.2024, 19:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 19 » Борьба с коррупцией – стратегическая задача
13:39
Борьба с коррупцией – стратегическая задача

В своем ежегодном Послании  президент Д.А. Медведев определил борьбу с коррупцией как одну из стратегических задач, стоящих перед нашей страной. На состоявшемся в конце  прошлого года межведомственном Совете по противодействию коррупции было проанализировано данное направление деятельности. Вёл заседание председатель Совета, глава администрации Одоевского района В.А. Косарев. 

С информацией о  работе, проводимой в администрации района, выступил заместитель председателя Совета, заместитель главы по социальным вопросам и административной работе А.Н.Новиков.

Он рассказал, в частности, что эта работа строится по следующим направлениям:  создание нормативно-правовой базы, обеспечение полной открытости всей потенциально интересной населению района информации, всесторонняя регламентация поведения и действий муниципальных служащих, совершенствование системы закупочной деятельности. 

За прошедший год, сказал А.Н. Новиков, мы провели, в соответствии с регламентом, два заседания межведомственного Совета по противодействию коррупции. На них рассмотрели ход выполнения плана администрации по противодействию коррупции, утвердили план работы, кодекс этики муниципальных служащих района, заслушали отчёт о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации МО Одоевский район и урегулированию конфликта интересов.  

В соответствии с Указом Президента постановлением главы администрации МО Одоевский район № 837 от 15.10.2010 года создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов составе 7 человек.  Заседания её проводятся по мере необходимости при наличии оснований. В 2011 году  было два заседания комиссии, на которых была заслушана информация о деятельности комиссии за 2010 год, рассмотрены материалы проверки по представлению прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции».

Случаев возникновения конфликта интересов в 2011 году не было зарегистрировано. 

Одним из элементов открытости является  декларирование сведений о своих доходах и  доходах близких родственников. Декларации высшей группы должностей (глава, замы, председатели комитетов) и их ближайших родственников за прошлый год размещены на сайте администрации. Утверждены перечни должностных лиц, обязанных представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супругов и несовершеннолетних детей. 

По представлению прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции» два муниципальных служащих получили дисциплинарные взыскания.

Муниципальные служащие обязаны уведомлять обо всех случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений, обеспечивать конфиденциальность персональных данных граждан, объективно и своевременно рассматривать обращения граждан и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления. 

Разработан соответствующий порядок и установлена ответственность за его невыполнение. 

В 2011 году таких уведомлений не поступало, решения не принимались.

В 2010 году было решено определить перечень должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками в администрации МО, этот перечень был принят в мае 2011 года.

Приём на муниципальную службу (кроме младших должностей) производится по результатам конкурсных испытаний, что гарантирует открытый и равный доступ граждан к муниципальной службе. Оценка профессиональных и личностных качеств   претендентов осуществляется  конкурсной комиссией. По этому же принципу назначаются руководители муниципальных предприятий. В 2011 году было проведено два конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы. На конкурсной основе формируется и кадровый резерв.

В администрации района проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых в администрации МО. За истекший период 2011 года такую экспертизу прошли 34 нормативно-правовых акта, принятых в  администрации.

Для её проведения на официальном сайте МО было размещено 16 проектов нормативных актов. Фактов проведения независимой антикоррупционной экспертизы от независимых экспертов не поступало.  

Под особым контролем находится деятельность администрации в сфере землепользования. Коррупционных правонарушений в сфере землепользования за 2011 год не выявлено. Осуществление  прокурорского надзора в сфере землепользования и управления имуществом помогает нам оперативно устранять имеющиеся недостатки, нацеливает на конкретную работу в этом направлении. Здесь, как показывает жизнь, работы предстоит больше, чем сделано.

Кроме того, профилактикой и противодействием коррупционным проявлениям  является организация закупок товаров, работ и услуг в соответствии Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», введение административных регламентов. 

Сделать работу администрации МО еще более прозрачной и конкретизировать  полномочия призваны административные регламенты исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг. В рамках проводимой административной реформы, с целью организации централизованного предоставления муниципальных услуг с августа 2010 года начал свою работу многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Созданы максимально комфортные условия, обеспечивается быстрый, удобный и экономически эффективный процесс оказания услуг за счет принципа «одного окна».  На сегодняшний день на базе МФЦ оказываются государственные и муниципальные услуги в сфере недвижимости и земельных отношений (всего 34 услуги). За  период существования центра его услугами воспользовались около 1000 человек.
 

Все  проекты регламентов      проходят экспертизу на коррупциогенность,  утверждаются постановлением администрации МО Одоевский район, а также публикуются в районной газете, размещаются на официальном сайте и на информационных стендах в МФЦ.

В  соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте администрации МО размещается информация, в том числе по вопросам земельных отношений, проводимых конкурсах и аукционах. 

Действующие нормативные правовые акты в сфере земельных отношений, управления имуществом также размещаются на сайте и  публикуются в районной газете.   
 

В плане по противодействию коррупции особое внимание уделяется обеспечению информационной открытости деятельности администрации МО Одоевский район. На   официальном сайте муниципального образования действует раздел «О противодействии коррупции», где размещаются все нормативные документы по этой тематике, дан «телефон доверия», по которому жители района могут сообщать о фактах коррупции. Пока таких звонков не поступало. 

На сайте также введены раздел «Прокурорский надзор» и раздел отделения полиции «Одоевское». В полном взаимодействии по открытости нашей деятельности работаем и с районной газетой «Новая жизнь».      

Аналогичная работа по противодействию коррупции проводится и в муниципальных предприятиях и учреждениях. Сообщений о совершении коррупционных правонарушений работниками муниципальных организаций и учреждений в 2011 году не зарегистрировано, совершенных ими коррупционных преступлений не выявлено, работники указанных организаций и учреждений не привлекались к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

Работа в этом направлении нам предстоит  ещё большая, и решение задачи, поставленной президентом, по искоренению условий, способствующих коррупции, возможно лишь совместными усилиями, при тесном взаимодействии органов МСУ, государственных, правоохранительных органов, путем соблюдения антикоррупционного и уголовного законодательства РФ. 

Члены межведомственного Совета утвердили план работы на 2012 год, внесли изменения в состав Совета и рассмотрели проект целевой программы «Противодействия коррупции в МО Одоевский район на 2012-2014 гг.». По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

С.Щеглакова.

Категория: Общество | Просмотров: 748 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 RUSMAN  
0
А оглашать-то нечего... У нас коррупции - нет. "...звонков не поступало..." Будет слышен ПОСЛЕДНИЙ "звонок"!

3 вопрос  
0
А на целевую программу «Противодействие коррупции в МО Одоевский район на 2012-2014 гг.» деньгу-то выделили? И вообще что там в плане по борьбе с коррупцией в 12 году? Особо радует последнее предложение про соответствующие решения: какие вопросы - такие и решения. Огласите весь список решений, пожалуйста!

2 RUSMAN  
0
ПЧЁЛЫ ПРОТИВ МЁДА: "... дан «телефон доверия», по которому жители района могут сообщать о фактах коррупции. Пока таких звонков не поступало..."

1 вопрос  
0
Ну и как это помогает борьбе с коррупцией? Одни бла-бла-бла.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]