Понедельник, 29.04.2024, 00:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Июнь » 29 » Цель – предупреждение правонарушений
11:46
Цель – предупреждение правонарушений
Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершенно-летних и защите их прав, которое вела председатель комиссии Ирина Кузнецова, заместитель главы администрации района.

На заседание были вынесены важные вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей. Главный из них – «О проведении на территории муниципального образования Одоевский район межведомственной профилактической операции «Подросток-2013». О ней доложила ответственный секретарь комиссии Марина Соболева.

Такая операция, сказала она, проводится у нас уже не первый раз. Она будет проходить с 15 июня по 1 октября этого года. Первый её этап (15 июня - 31 августа) включает в себя работу по организации занятости детей, их досуга. Основная задача – по максимуму занять свободное время подростков, заинтересовать, дать возможность трудоустроиться. Особое внимание уже теперь обращается на подростков, стоящих на учёте в комиссии и в ПДН. Среди других задач очень важными являются выявление семей, находящихся в социально опасном положении, фактов жестокого обращения, насилия по отношению к несовершеннолетним; проведение различных рейдов и акций. Кроме этого, планируется оказание различных видов социальной помощи нуждающимся в ней семьям, профилактическая работа и многое- многое другое.

В сентябре-октябре состоится заключительный этап. В этот период будет проводиться мониторинг устройства выпускников образовательных учреждений. Подросткам, получившим общее образование и не продолжившим обучение, будет оказана помощь. 

О результатах проверки соблюдения условий содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые учатся в Одоевском профессиональном училище № 53, рассказала начальник территориального отдела по Одоевскому району министерства труда и социальной защиты Тульской области Елена Свистунова.

На момент проверки в учреждении обучались 28 учащихся из названных категорий, из них 9 – в возрасте до 18 лет. Все они находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляются бесплатные питание, общежитие, проезд, медицинское обслуживание. Эти подростки имеют возможность летом отдыхать в лагерях и санаториях.

Много внимания в училище уделяется организации полезного досуга, профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Конкретно об этой работе говорил заместитель директора училища Аяз Алекперов.

Однако, как отметили члены комиссии, среди этих категорий учащихся есть случаи административных правонарушений, самовольных уходов воспитанников, несколько человек стоят на учёте в КДНиЗП.

На заседании комиссии были выработаны рекомендации по организации дальнейшей работы с несовершеннолетними, которые учатся в ПУ-53.

Кроме этих, были рассмотрены вопросы: о мерах по розыску детей, покинувших место постоянного пребывания, об организации психолого-педагогического сопровождения детей группы риска, а также несколько протоколов об административных правонарушениях.

Нина Селивёрстова.
Просмотров: 377 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]