Суббота, 27.04.2024, 15:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 13 » Депутаты областной Думы в новой роли
14:53
Депутаты областной Думы в новой роли
В преддверии празднования международного дня музеев депутаты Тульской областной Думы посетили Одоевский район познакомились с его богатой культурой и великолепным мастерством ремесленников.
 
Первую остановку депутаты сделали в с. Анастасово, где располагается один из древнейших монастырей России – гордость нашего края. Практически восстановленный памятник истории радовал глаз. Отсюда делегация отправилась в Одоевский музей филимоновской игрушки, который открылся больше года назад. Народная мастерица Елена Орлова рассказала гостям об истории этого удивительного промысла, а затем живо и интересно продемонстрировала основные приёмы лепки. У некоторых депутатов тоже была возможность попробовать себя в новой роли. С большим удовольствием поучаствовали гости в мастер-классе по росписи филимоновской игрушки. Взяв в руки кисти и краски, они увлечённо и кропотливо, совсем как в детстве, выводили яркие узоры на замысловатых глиняных фигурках.
 
… Семь веков прошло, но ремесло не утратило своей актуальности в современном мире. Конечно, мужчины сейчас не занимаются гончарным делом, а женщины - не лепят глиняные игрушки для своих детей. Но остались мастера, народные умельцы-энтузиасты, которые передают свои знания из поколения в поколение, сохраняя богатства нашей Родины!...
 
У каждого из посетителей создавалось впечатление, что он не в музее, а в крестьянской избе. Кроме глиняной игрушки здесь были представлены предметы старины, вышедшие из обихода, например: медная ступа с пестиком, стиральные доски, ткацкий станок, переданный в дар местными жителями. Последнее древнейшее орудие труда заинтересовало парламентариев не меньше, чем филимоновская игрушка. Завидную сноровку во время процесса изготовления полотна продемонстрировал даже сильный пол.
 
Вот такая интересная получилась встреча…
Фото и текст Л. Аверьяновой.
 
 
 

Просмотров: 472 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]