Суббота, 27.04.2024, 09:15 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 16 » До ЕГЭ - неделя
14:57
До ЕГЭ - неделя
Официальный информационный портал ЕГЭ в качестве своего девиза избрал высказывание Леонардо да Винчи «Любое препятствие преодолевается настойчивостью». Не для того ли, чтобы подтвердить его истинность, в сферу образования то и дело вбрасываются всё новые инициативы, которые по сути являются теми самыми препятствиями на пути получения образования. Вот последний пример.
Вузы РФ ещё 1 февраля разместили на своих сайтах правила приёма. Однако официальный список вступительных экзаменов, которые будут сдавать абитуриенты в этом году, был опубликован только в конце апреля из-за проволочек в Минюсте. По сравнению с приёмной кампанией 2010 года, список направлений подготовки и экзаменов значительно изменился. Так, например, будущим политологам вместо профильного ЕГЭ по обществознанию (как было в 2010 году) нужно было бы сдавать историю. Потенциальным специалистам сферы туризма историей заменили математику.
 
Новый перечень вступил в силу только с 1 мая. Это могло лишить часть выпускников возможности стать студентами, потому что с выбором экзаменов для сдачи в форме ЕГЭ они определились ещё до 1 марта, и для подготовки к новым госэкзаменам у школьников совсем не оставалось времени.
Очевидно, что только вмешательство общественности, которая подняла шум вокруг этого абсурда, удалось убедить чиновников Минобрнауки вернуться к порядку и списку экзаменов, установленным до 1 февраля 2011 года.
Недавно мы встретились с заведующей отделом инспектирования комитета образования администрации МО Одоевский район Е.И. Роговой, которая является муниципальным координатором по проведению единого государственного экзамена в районе.
- Елена Ивановна, в какой степени введение нового перечня могло коснуться выпускников нашего района?
- Мы анализировали ситуацию, которая складывалась в связи с этим. К счастью, почти никто из наших ребят не пострадал бы. И всё же хорошо, что введение перечня отложено.
Однако новое в процедуре проведения ЕГЭ всё-таки есть. Федеральный закон РФ от 2 февраля этого года внёс изменения в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В соответствии с ним участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.
Приказом Рособрнадзора утверждены сроки, единое расписание экзаменов, их продолжительность по каждому предмету и перечень дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено. Так, на экзамене по математике можно использовать линейку, по физике – линейку и непрограммируемый калькулятор; ими же, а также транспортиром можно пользоваться на экзамене по географии.
- Сурово… Сколько же человек будут сдавать ЕГЭ?
- 61 выпускник из обеих одоевских, Сомовской и Рылёвской школ. Кроме того, два выпускника прошлых лет пожелали в этом году сдавать обществознание.
- А каков расклад по предметам?
- Математика и русский язык, как известно, являются предметами, обязательными для всех, – о них говорить не будем. Из других предметов наибольшее предпочтение отдано обществознанию – его будут сдавать 43 человека, на втором месте биология – её избрали 18 юношей и девушек, затем по убывающей идут физика, история, химия, информатика и ИКТ, литература…
- Где будет проходить экзамен?
- Пунктом проведения ЕГЭ в нашем районе является Одоевская средняя школа, как и в прошлом году. Руководителем его является К.М. Максименко, методист комитета образования.
- Экзамен в ППЭ проводится для любого количества ребят, даже если какой-то предмет выбрал всего один ученик?
- Нет. В этом случае он будет сдавать ЕГЭ в другом районе. Например, на экзамен по литературе мы повезём выпускницу в Арсеньево.
- И теперь о сроках проведения ЕГЭ.
- 25 мая прозвенит последний звонок, а 27 мая ребята уже будут сдавать информатику и ИКТ, биологию и литературу; 30 мая – русский язык; 6 июня – математику и т.д. До 14 июня все экзамены должны быть сданы. Но с 16 по 20 июня даются резервные дни. Для чего? Вот такая ситуация: у выпускника по графику на один день пришлись сразу два экзамена. Какой-то из них он и будет сдавать в резервный срок.
- Изменилось ли что-нибудь в организации ЕГЭ?
- Как и прежде, тщательное соблюдение порядка проведения экзамена будут обеспечивать организаторы – список их был определён ещё в марте. Они изучают свои обязанности, соответствующие документы. Особое внимание уделяем новичкам в этом деле.
В текущем году Федеральный закон, о котором мы говорили чуть раньше, предоставляет право гражданам присутствовать при проведении государственной аттестации в качестве общественных наблюдателей. У них чётко определены статус, права, действия, полномочия и ответственность.
- Несколько слов об экзамене в 9 классах.
- ГИА – это новая форма аттестации школьников, она проходит апробацию. Обязательным для девятиклассников будет только русский язык, остальные экзамены – по выбору. Пунктом проведения экзамена для них также определена Одоевская средняя школа, руководителем – заместитель директора этой школы Г.А. Андреева. В остальном порядок такой же, как и для 11-классников. Главный экзамен – по русскому языку они будут сдавать уже 26 мая.
- Ваши пожелания ученикам, родителям.
- И те, и другие знают, как вести себя во время ЕГЭ. Отсюда совет: не надо пытаться обойти обозначенные законом правила. Нарушители их будут удалены с экзамена со всеми вытекающими обстоятельствами. Не осложняйте себе жизнь. Если возникнут какие-то вопросы, звоните по телефонам 4-17-75, 4-16-61.
Материал подготовила Н. Селивёрстова.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 523 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]