Воскресенье, 28.04.2024, 14:22 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Душой болеть за всё на свете!
14:07
Душой болеть за всё на свете!

В этом году Апухтинская школа отмечает 45 лет со дня постройки нового здания, 125 лет со дня основания самой школы. И у её директора - Евгения Константиновича Лихоманова тоже юбилей: 50 лет.
Евгений Константинович работает в этой должности третий год


- Мой педагогический стаж начался с Одоевской средней школы, - рассказывает он, - 13 лет я там проработал, потом 2  года - в Окороковской школе, 13 лет – в Николо-Жупанской, а теперь здесь, в Апухтине. - И добавляет шутя:  - Переработал уже. 

Оказывается, Апухтинская школа для Лихоманова родная – он в ней учился. Потом было Чернское педучилище, пединститут в Москве. 

На вопрос о директорских заботах Евгений Константинович отвечает коротко:

- Что сказать? Трудностей  много, хозяйственных дел - как и в любой школе. Мы стараемся и всё, что от нас зависит, делаем. А с коллективом мне работать легко. 

Все педагоги Апухтинской школы очень тепло отзываются о своём директоре:

Светлана Дмитриевна Парамонова, учитель начальных классов, говорит, что с приходом Евгения Константиновича в школе даже как-то светлее стало, обстановка теплее. Хочется идти на работу. 

- Вообще, - добавляет Светлана Дмитриевна, -  он смелый человек – взял в свои руки школу с множеством  проблем: не было воды, в спортзале  и в начальных классах - освещения. Зимой по утрам и вечерами в спортзале было темно. Ему пришлось  решать эти сложные вопросы. 

Евгений Константинович  - порядочный, заботливый руководитель. Он распределяет учебные часы, нагрузки между педагогами так, чтобы никого не обделить, не обидеть. Старается, чтобы все имели квалификационную категорию. Лично меня подтолкнул к её получению,  сама и не решилась бы (улыбается). Жаль только, что у него самого нет ни государственных наград, ни министерских.

Галина Николаевна Шевцова, учитель химии и биологии, поражается внимательности директора:  он никогда  не забывает поздравлять своих работников с днём рождения, будь то учитель или технический персонал.

- Бывает, что порой сама забываешь, – рассказывает Галина Николаевна. - У меня, например, день рождения в конце лета. Я помню, в этот день была  педагогическая конференция. В спешке, забыв про всё,  забегаю в зал кинотеатра - и первым меня встречает директор: «С днём рождения!». Так приятно!

Николай Алексеевич Трусиков, учитель технологии,  учился в Апухтинской школе вместе Е.К. Лихомановым. 

- Учеником он был очень ответственным, учился хорошо. Был заводилой класса, увлекался математикой, и неслучайно после школы выбрал этот предмет. Евгений Константинович очень отзывчивый человек, душевный – с  какой проблемой ни придёшь к нему, посоветует, всегда поможет, если это в его силах.

Марина Николаевна Киселёва, учитель русского языка, рассказывает:

- Работая учителем математики в Николо-Жупанской школе, Евгений Константинович был всегда  впереди планеты всей - использовал новые методы обучения, технологии. Его открытые уроки неизменно заслуживали высокой оценки. Человек с юмором, с детьми умеет находить общий язык. Очень душевный. Три года назад совсем неожиданно умерла моя мама. От горя я не знала, что делать и куда бежать. Первым, кто пришёл на помощь, был Лихоманов – всё организовал, всё сделал - тихо, тактично. 

Он очень внимательный, благодарный.  Свою мать боготворил, ухаживал за ней до самого конца.  На родных могилках всегда идеальный порядок – он находит время для всех.

Ирина Борисовна Корочкина, заместитель директора, добавляет к вышесказанному:

- У него замечательная семья: жена  Наталья Алексеевна - учитель русского языка, две взрослые дочери - Лена и Оля, внучок Савва, родился в прошлом году в день рождения деда.

- Евгений Константинович добрый, смешной, шутит часто, - отзываются о Е.  К. Лихоманове пятиклассники (директор преподаёт им математику). Ещё ребята говорят, что он справедливый – если ругает, то за дело, и хорошо объясняет.

Вера Васильевна Щербакова, учитель немецкого языка,  долгое время работавшая с Е.К. Лихомановым в Николо-Жупанской школе, присоединяется к словам апухтинских педагогов и учеников:

- Евгений Константинович - энергичный, доброжелательный, весёлый человек, очень внимательный  к старшему поколению. Считается, что друзей легче познать в горе, нежели  в радости.  А он и в горе, и в радости помогает и родственникам, и своим знакомым. Я вспоминаю, как он после проведённых шести уроков в  школе ездил  в село Архангельское к  двум старым тётям.  Такая чуткость, пожалуй, самая основная черта человека, достаточно редко встречающаяся.

 С детьми Евгений Константинович  всегда находил контакт, в меру был строг, в меру доброжелателен, в меру – на равных. Ребята часто к нему бежали, потому что в школе он был, как часто у нас бывает, единственным мужчиной. Мы знали, что  в школе есть мужская рука, мужское плечо. Он проявил очень хорошие организаторские способности. Считаю совершенно логичным, что он стал  директором школы. 

Евгений Константинович, с юбилеем! 

Ирина КОСОУСОВА.


Просмотров: 706 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]