Суббота, 27.04.2024, 12:57 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 25 » Ей нравится учить детей
10:58
Ей нравится учить детей
Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков.
Из тёплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
Желтеют страницы книг,
Меняют названия реки,
Но ты его ученик -
Тогда, сейчас и навеки...
…Эта песня на стихи К. Ибряева сама собой приходит на ум, когда читаешь слова благодарности родителей Ирине Владимировне Самойленко – учительнице начальных классов Одоевской средней школы имени В.Д. Успенского.
- Вот и подходит к концу первый учебный год в жизни наших первоклассников. Уже позади первые тревоги, первые волнения, первые контрольные работы... Мы спокойны за детей, потому что рядом с ними – опытный педагог, воспитавший не одно поколение первоклассников, - Ирина Владимировна. Она прекрасно понимает любого ребёнка, проникается его проблемами, всегда готова поддержать каждого своего ученика.
Уроки этого учителя интересны, насыщены информацией, увлекательны. Детям некогда скучать и отвлекаться. Играя, они познают новый мир - мир знаний.
В классе всегда чисто и уютно, на подоконниках - цветы, на стенах и у доски — наглядный материал.
А как много всего интересного происходит, когда заканчиваются уроки: прогулки, весёлые утренники, увлекательные игры, разучивание песен и танцев, чтение книг и стихотворений.
Накануне юбилея Ирины Владимировны мы говорим ей огромное спасибо за её нелёгкий труд, за то, что она вкладывает в каждого нашего ребёнка частичку своей души и сердца…
…Вспоминает директор школы Т.И. Кирютина:
- Ирина Владимировна совсем ещё молоденькой учительницей пришла к нам в 1983 году. С тех пор выпустила не один класс…
Часто можно наблюдать, как старшие дети приходят к своей бывшей учительнице, помогают ей в работе с малышами.
Трудно подсчитать, сколько открытых уроков дала она, делясь богатым опытом с коллегами в рамках школы и района. Это компетентный, творческий, высокопрофессиональный учитель, уроки которого отличаются чёткостью, логичностью, практической направленностью.
Дети любят её за доброту и в то же время – за требовательность, юмор, умение поддержать в трудную минуту.
Ирине Владимировне нравится учить детей, а им у неё учиться. Она умеет создать такую ситуацию успешности, в которой ребёнок чувствует себя уверенно, отсюда – высокие результаты в обучении. Даже если ученик что-то недопонял, он всегда знает: с ним позанимаются дополнительно… Недаром педагогу присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ».
А сколько замечательных дел объединяет учеников и их любимого учителя: совместно они пробуют писать сказки, ставят спектакли, учатся танцевать, ходят в походы, участвуют во множестве других интересных занятий.
Л. Трегубова.
 
Категория: Люди земли одоевской | Просмотров: 685 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]