Воскресенье, 28.04.2024, 02:02 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Главное, ребята, сердцем не стареть!
10:35
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Рассуждая об истории нашей страны, мы видим победы и достижения, ошибки и разочарования. К сожалению, распались и остались в воспоминаниях массовые детские организации октябрят, пионеров и комсомольцев, которые были в каждой советской школе.

Я являюсь представителем того поколения, которое прошло через все эти жизненные этапы и с теплотой вспоминаю времена, когда мне в первом классе вручили красную звёздочку с портретом курчавого Володи Ульянова (Ленин в детстве). В десять лет, в день рождения В.И. Ленина, мне впервые повязали красный галстук. Потом с большой гордостью, распахнув пальто, я шла по улице и демонстрировала (несмотря на ещё холодную мартовскую погоду) всем прохожим новенький комсомольский значок, который мне только что вручили вместе с комсомольским билетом в райкоме комсомола. Всё это было не на показ, а являлось своего рода ступеньками к нашей взрослой жизни. Мы были участниками настоящих, реальных дел и верили, что приносим огромную пользу нашей великой стране. 

Я и сейчас убеждена в том, что общественные организации нужны и в наше время. Особенно детские. Более 20 лет моя работа связана с детьми в образовательных учреждениях. С гордостью говорю, что в Одоевском районе такая организация существует. Причём не просто на бумаге, формально. Она действует и объединяет все школьные детские коллективы в единое целое. Это районная детская общественная организация «Содружество», которая зарегистрирована официально и имеет сертификат о членстве в «Союзе детских организаций Тульской области» Тульского регионального отделения общероссийского Союза общественных организаций «Союз детских организаций России – «Юная Россия».

25 октября на слёт детского актива детской общественной организации «Содружество» собрались представители всех 11 школ нашего района. Ребята встретились в этот раз в обновлённом актовом зале Одоевской средней школы им. А.Д. Виноградова. Слёт посвящался 95-ой годовщине со дня рождения комсомола и проходил в форме фестиваля комсомольской песни.  

Собравшиеся не только вспомнили историю, дела и традиции комсомола, но и познакомили подрастающее поколение с опытом работы комсомольцев тех времен, пообщались с ветеранами комсомольского движения В.В. Павловым, Т.И. Савельевой, В.А. Грачёвым.

Передать патриотический дух, молодёжный задор той эпохи помогли комсомольские песни: «Марш энтузиастов», «Дан приказ ему на запад», «Комсомольцы-добровольцы», «От героев былых времён», «И вновь продолжается бой», «Едут новосёлы», «Не расстанусь с комсомолом!», «Главное, ребята, сердцем не стареть!» и другие. А современные технические средства, которые использовали старшие вожатые школ, помогли погрузиться в ту уже далёкую атмосферу. 

Все участники праздника получили памятные сувениры, наиболее активные детские организации и старшие вожатые награждены грамотами и благодарственными письмами от комитета образования, культуры, молодёжной политики и спорта.

Как ни странно, но этот 95-летний юбилей отмечала вся наша великая страна. Тысячи бывших комсомольцев добрым словом вспоминают годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала к труду, спорту, культуре, давала путёвку в жизнь. Наполненные романтикой комсомольские годы навсегда остались в памяти многих поколений. Хочется верить, что молодежь не утратит лучшие традиции комсомольского движения и станет достойными гражданами нашей страны.  

Любовь ТЮРИНА,
зам. председателя Палаты взрослых РДОО «СОДРУЖЕСТВО».

Просмотров: 638 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]