Пятница, 29.03.2024, 11:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Январь » 14 » Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко
10:35
Губернатор Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко

Губернатор Тульской области ВВладимир Груздев провел рабочую встречу с министром образования Тульской области Оксаной Осташко.

Во встрече приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

Оксана Осташко доложила Владимиру Груздеву о планах работы министерства на 2016 год.

Министр сообщила, что в настоящее время в регионе полностью завершена процедура оптимизации образовательных учреждений. На сегодняшний день в Тульской области количество образовательных организаций сократилось с 1138 до 837. Кроме этого, в середине февраля будет полностью завершена процедура их лицензирования.

Говоря о развитии дошкольного образования, Оксана Осташко отметила, что в настоящее время в детских садах Тульской области находятся 62105 детей. В 2016 году планируется рост контингента почти на 3,5 тысячи детей.

Министр сообщила, что с этого года комплектование детей в детские сады будет осуществляться в рамках существующей сети образовательных организаций.

Оксана Осташко также констатировала, что в 2016 году из дошкольных образовательных учреждений планируется выпустить более 10 тысяч детишек.

Кроме этого, министр сообщила, что в 2016 году в Туле запланировано  открытие 2 детских садов (на 240 мест и на 120 мест). Муниципальными программами города Тулы предусмотрены: 59 млн. руб. для проектных работ по строительству  и капитального ремонта 3-х объектов.

Также Оксана Осташко доложила Владимиру Груздеву о развитии общего образования в регионе. По словам министра, в 2016-2017 году в образовательные учреждения Тульской области планируется увеличение учащихся почти на 2 тысячи детей. Основной прирост учеников планируется в 9-10 классы, начальная школа остается практически в том же объеме.

«До 2025 года в Тульской области в общем образовании необходимо создать 4 тысячи дополнительных мест для полной ликвидации обучения детей во вторую смену, 11 117 мест необходимо отремонтировать», - отметила Оксана Осташко.

Владимир Груздев подчеркнул важность создания дополнительных мест в образовательных учреждениях.

«Важно, чтобы ребятишки, которые в этом году пошли в детский садик, через 3-4 года были обеспечены местами в образовательных учреждениях», - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что  строительство образовательных учреждений необходимо уже в 2016 году.

Кроме этого, Владимир Груздев также поручил Оксане Осташко продолжить работу:

- по предоставлению мест в дошкольные учреждения детям в возрасте от 2,5 лет;

- по вовлечению ребят в занятия спортом и сдаче норм ГТО.

Отметим, что в 2016 году в рамках государственной программы «Развитие образования» запланированы мероприятия по укреплению материально-технической базы образовательных организаций, так:

на  капитальный ремонт и благоустройство территорий 9 центров образования (38,2 млн. руб.);

на обновление автопарка муниципальных образований новыми школьными автобусами для подвоза обучающихся до места обучения и обратно (32 автобуса) - 52,2 млн. рублей;

на создание условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях Тульской области - 11,8 млн. рублей;

на строительство 2 спортивных площадок для государственных образовательных организаций – 8 млн. рублей.

Обеспечение эффективной деятельности образовательных центров.

В целях реализации данной задачи планируется проведение в 2016 году конкурса программ развития вновь созданных центров образования.

В рамках данного конкурса будет проведен анализ принимаемых мер, направленных на развитие профильного обучения в общеобразовательных организациях.

Также в текущем учебном году открыто 300 профильных классов, из них 186 – естественнонаучной и математической направленности.

Планируется подписание соглашения с ОАО КБП о развитии физико-математического образования на базе МБОУ Лицей № 2 г. Тулы.

- за последние два года почти в 2 раза увеличено количество обучающихся в кадетской школе (в настоящее время 400 человек), с 1 сентября планируется открытие 5-го класса для девочек.

- с 01.09.2016г. запланировано открытие профильных классов  в рамках реализации соглашения со Следственным комитетом РФ по Тульской области.

- подписано соглашение о развитии казачьих профильных классов (2 ОУ в г. Туле и 2 ОУ в г. Новомосковске). С 1 сентября 2016 года планируется открытие казачьих классов на территории Богородицкого района.

Реализация проекта по внедрению «Региональной информационной системы управления сферой образования Тульской области» (совместно с министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области).

Система позволит создать  единое информационное образовательное пространство и  эффективно использовать информационные технологии для учёта контингента обучающихся Тульской области.

Она включает в себя:

1. автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование», составными элементами которой являются:

- электронная очередь в дошкольные учреждения ;

- электронная очередь в общеобразовательные  учреждения ;

2.  автоматизированную информационную систему  «Сетевой Город. Образование», в рамках которой реализуются электронный журнал и электронный дневник, а также вся отчетность, статистические данные дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

В 2015 году полностью завершена реорганизация сети профессиональных образовательных организаций. В настоящее время на территории области функционируют 35 государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, в т.ч. 30 в ведении министерства образования.  В них обучается  более 18 тысяч студентов по 108 профессиям и специальностям.

В прошедшем году реализованы новые подходы к формированию заказа на подготовку кадров в Тульской области. В рамках реализации трёхсторонних соглашений между правительством Тульской области, промышленными предприятиями и профессиональными образовательными организациями обеспечен прием 100% студентов на основании договоров с предприятиями. В отношении 6157 студентов, поступивших на 1 курс, заключены трехсторонние соглашения по трем направлениям: проведение производственной практики на профильных предприятиях, внедрение дуального обучения,  выплата дополнительных стипендий.

В области открыты 10 многофункциональных центров прикладных квалификаций, в которых реализуется более 130 образовательных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ, разработанных на основе профессиональных стандартов (квалификационных требований). В прошедшем году на базе МЦПК прошли обучение 1890 человек. В 2016 году планируется создание еще 2 таких центров на базе ГПОУ ТО Новомосковский технологический колледж и Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова. Запланировано обучение на базе этих центров не менее 2300 человек.

В 2016 году  в государственной программе Тульской области предусмотрены 30,0 млн. рублей на дальнейшее развитие трех профессиональных образовательных организаций (ГПОУ ТО Алексинский машиностроительный техникум, Донской политехнический колледж, Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова).

В прошедшем году в 10 профессиональных образовательных учреждениях созданы Попечительские советы, в состав которых вошли представители профильных органов исполнительной власти, работодателей и общественных организаций. В 2016 году такие советы будут созданы во всех 30 учреждениях.

Задачами по развитию движения WorldSkills Russia являются: подготовка членов сборной области к участию в Чемпионате ЦФО WorldSkills Russia и проведение в сентябре регионального чемпионата по стандартам WorldSkills Russia. 

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 404 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]