Суббота, 27.04.2024, 08:26 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 16 » И мораль отступает…
10:38
И мораль отступает…
На территории Тульской области обострилась ситуация, связанная с распространением алкоголизма среди несовершеннолетних. В г. Донском, в Щёкинском районе зарегистрированы случаи отравления подростков спиртными напитками. В большой степени вина за это ложится на продавцов торговых предприятий, которые продают детям такие напитки. Они не думают о том, каким вырастет новое поколение российских граждан, руководствуются только одним принципом – собственной выгодой.
 

 
Кодекс об административных нарушениях РФ предусматривает ответственность за продажу несовершеннолетним этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовляемых на его основе: штраф на должностных лиц в размере от двух до трёх тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. Но, повторяем, для многих предпринимателей, занимающихся торговлей, понятия барыш и мораль несовместимы. За доказательствами далеко ходить не надо.
Работники ОВД по Одоевскому району регулярно проводят рейды по торговым точкам, реализующим спиртное. И каждый раз обнаруживают нарушения закона. Например, в феврале такие случаи произошли в магазинах «Магнит», «Татьяна» (салон быта), «Нана» (ИП Шавлухов), ИП Шибалова (автостанция). В апреле отличились магазины «Меркурий», «Сударушка», «Валерия», палатка Арсеньевского мясокомбината.
И вот только что, 10-12 мая, мы проводили акцию «Нет – продаже алкоголя детям!». Спокойно, без всяких сомнений ребятам продали пиво в магазинах ИП Новикова в Стоянове и ИП Габибулаева в Рылёве. Ещё и удивились: «Вы только в прошлом году у нас были – и опять к нам?».
Помимо спиртных напитков, почти повсеместно подросткам продают сигареты.
Хорошее исключение из списка «добреньких» торговых точек составляют магазины ИП Емельянова «Центральный» и «По пути» - что в районе «Одоевагросервиса». И в том, и в другом продавцы неумолимы.
Были бы все такими!
Н. Петровская,
Н. Урлапова,
сотрудницы ПДН ОВД
по Одоевскому району.
Категория: Актуально! | Просмотров: 474 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]