Понедельник, 29.04.2024, 14:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 27 » И школьный радостный народ наполнил шумом этажи
11:27
И школьный радостный народ наполнил шумом этажи

Как живёшь, школа?

Наша газета много пишет о процессах, происходящих в сфере образования, о том, что волнует учителей, чем живут ребята, каких успехов они добились и чего достигли, как справляются школы с трудностями и о многом другом.  Недавно мы побывали в Рылёвской средней школе.  Здесь в этом учебном году  получают образование 63 ученика.  При школе работает и детский сад, в котором 23 воспитанника. 

Выпускников одиннадцатого класса четверо, а вот первоклашек только двое. Но  в следующем учебном году их будет  больше - шестеро, потом с каждым годом (интересная закономерность!) их количество будет увеличиваться на два – если судить по возрастной категории детей в детском саду. Так что смена подрастает. 

В учебном заведении работают  16 педагогов, двое - по совместительству. И много лет неизменно управляет этим слаженным, дружным коллективом директор школы Валентина Михайловна Еганова. 

По «Нацпроекту» 

 - Благодаря  национальному проекту «Образование», - рассказывает Валентина Михайловна Еганова, - мы получили оборудование для кабинетов географии и биологии.  Это различные карты, плакаты, материалы, коллекции минералов, глобусы  и прочие необходимые для проведения уроков  наглядные пособия. Всё это активно используется педагогами для объяснения детям материалов уроков. 



Уроки  физики в Рылёвской школе проводит Андрей Борисович Лукьянов: «У седьмого класса сегодня заключительное занятие по теме «Давление».  Мы с ребятами выполняем экспериментальное задание на вычисление давления твёрдого тела на опору».


Наша школа хорошо оснащена техническими средствами. За  компьютерами занимаются дети, а  ноутбуки для подготовки к занятиям используют педагоги.  Благо есть и проводной, и беспроводной выход в Интернет, который оплачивается всё по тому же национальному проекту. 



 Урок информатики в 9 классе. 


Подготовленную информацию к определённой теме учитель выводит на большой экран при помощи проектора.  А ещё надеемся, что в скором времени сможем использовать и интерактивную доску – она уже есть, но пока не подключена. 

Ещё мы получали спортивный инвентарь – несколько комплектов пластиковых лыж, различные спортивные снаряды  для физических упражнений. И, конечно, смогли обновить в некоторых кабинетах школьную мебель. 

«Формирование толерантности и межэтнических отношений»

Такова тема предстоящего педсовета директоров школ района, который состоится в феврале на базе  школы. 

- Развитие толерантности является одной из наиболее важных сторон профессиональной подготовки педагога, - говорит  заместитель директора по воспитательной работе Ирина Николаевна Чирикина. – Ведь именно мы обязаны научить детей общаться друг с другом, принимая такими, какими мы рождены.  В нашем селе и в нашей школе данная проблема, на мой взгляд, решается позитивно. 

Воспитание толерантного поведения в сфере межнациональных отношений актуально для нас, ведь списочном составе учащихся школы 25 % (это 16 ребятишек) -  представители других национальностей. Работа   в   этом   направлении   ведётся   не   только на уроках  обществознания, истории, географии, но и во внеурочное время. 

Педагоги проводят классные часы с тематикой «Культура других народов», «Их традиции» и др. 

Учащиеся – ребята другой национальности -  активные участники фестивалей детского творчества, различных мероприятий. Они танцуют национальные танцы, исполняют фольклорные номера,  посещают святые православные источники и Анастасов монастырь во время экскурсий.  Их родители - члены родительского комитета и Совета школы, активные участники школьных праздников и любых дел.



Степан Гирдюк, Маша Колосова, Алина Чирикина и Максим Колосов.


Лучше предупредить

По последним требованиям школа оборудована пожарной сигнализацией и  тревожной кнопкой. Окончательные работы были проведены в прошлом году, в наступившем – оформлен договор на работу оборудования.  

Пожарная сигнализация срабатывает при задымлении помещений, при сильном паре. Работает телефон, который напрямую связан с пожарной частью в Одоеве. 

За чёткую работу оборудования отвечает заместитель директора по хозяйственной части Александр Григорьевич Харин. Он же проводит и профилактические учения для ребят и учителей: четыре раза в год, без предупреждения, включает тревожный сигнал, по которому все обязаны выйти на улицу. При этом ученики берут дневники, а педагоги – классные журналы. Старшие дети выстраиваются на спортивной площадке у школы, а ребятишки с 1 по 5 класс – у здания детского сада. Технический персонал школы выносит одежду из раздевалок. 


В случае чрезвычайной ситуации – Рылёвская школа всегда на связи.


- У каждого на учениях своя задача, - комментирует Александр Григорьевич. – Беду ведь лучше предупредить, чем потом, не дай Бог, метаться, не зная, что делать. 
Наши достижения

В сентябре состоялся творческий  конкурс сочинений «Моя семья». На первом его этапе (районном)  ученик 8 класса Владислав Михайловский и Степан Гирдюк (11 класс) заняли первое место в своих категориях. Второй этап конкурса проходил в масштабе области. И работы ребят были отмечены дипломами третей и второй степени. 

В октябре в муниципальном конкурсе под названием «День народного единства»  приняли  участие  Кристина Меркулова и Алина Чирикина. В своей номинации они заняли второе место.  А коллективная работа наших школьников стала первой. 

В том же месяце семиклассник Максим Колосов в областном заочном смотре-конкурсе «Хорошо ли им живётся», посвящённом Международному дню защиты животных,  занял второе место. 

Ноябрь также был отмечен творческими достижениями. Школьный танцевальный коллектив принял участие в областном фестивале «Мы вместе, мы едины». 

Первое место в районном конкурсе «Дети против наркотиков» занял В. Михайловский. А сочинение А. Чирикиной, напечатанное ранее в нашей газете, удостоилось третьего места в области. 

Декабрь.  Виктория Маслова заняла 1 место в конкурсе кроссвордов о Великой Отечественной войне, который проводил Одоевский краеведческий музей.  А М. Колосов и А. Чирикина приняли участие в областном исследовательском конкурсе 

«Тула – земля православная». 

Конечно, ребятам активно помогали их наставники, учителя  Н.В. Акулина, В.С. Курдюмова,  Е.А. Абрамов, Л.И. Рубцова, С.В. Михайловская, И.Н. Чирикина. 

Ю. РОМАШКИНА. 
Фото автора.

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 1580 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]