Суббота, 27.04.2024, 17:31 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » «Инфоклиника», телемедицина и многое другое
11:34
«Инфоклиника», телемедицина и многое другое

25 октября в Центральной районной больнице прошёл день открытых дверей. Такая форма работы применялась и раньше, но происходило это спорадически. Теперь же больница намерена «открывать свои двери» регулярно. Определена дата - последняя пятница каждого месяца. 


Главный врач ЦРБ Людмила Калинина так определила основной смысл акции:
- Я веду приём населения, постоянно выезжаю в сёла для встреч с гражданами и могу сказать, что претензии по оказанию медицинской помощи одни и те же. 
В ходе «дня открытых дверей»  хочется рассказать людям, что происходит в больнице. 
Вход открыт всем желающим. Но помимо этого, решили приглашать руководителей предприятий и организаций, которые работают с большими коллективами, чтобы обеспечить максимальную обратную связь. 


Гинеколог Марина Степанова рассказала о новом оборудовании, поступившем по «Программе модернизации здравоохранения».

Маршрутизация и сокращение коечного фонда

В начале встречи Л.А. Калинина прокомментировала самый больной для общественного мнения вопрос – почему модернизация связана с сокращением коек в стационаре. В дополнение к тому, что было в прошлом и позапрошлом годах, в этом предстоит закрытие детского отделения. 
- Все обратившиеся за медицинской помощью должны получить её согласно стандартам, независимо от профиля коек – хирургическому, неврологическому, педиатрическому  и т.д. 
Ставится такая задача: в течение первых часов после поступления больного должен быть поставлен правильный диагноз. Это требует современных исследований - таких, как рентгено-компьютерная томография и другие. Такая аппаратура устанавливается в основном в межмуниципальных центрах. В районах открываются специализированные отделения. Согласно листу маршрутизации, наши больные направляются в Белёвскую больницу – инфекционный профиль, в Щёкинскую больницу – травматология, в Яснополянскую больницу – эндокринология. 
Анализ работы в 2012-2013 годах показал, что закрытие инфекционных коек было оправдано. Мы за год отправляем в Белёв не более 10 больных, а содержали круглосуточное отделение. 
Сокращение - процесс всегда очень болезненный. Если говорить о детском отделении, то в маленьких районах их уже давно нет – в Дубне, в Арсеньеве, в Тёплом и так далее. 
Для каких-то тяжёлых случаев есть палата интенсивной терапии. Мы оказываем больному первую помощь, готовим к транспортировке. Операционная развёрнута, есть возможность оказать помощь по жизненным показаниям, вывести из нетранспортабельного состояния и далее транспортировать согласно маршрутизации. 
Любое закрытие коек -  это, прежде всего, «головная боль» руководства больницы. Но независимо от этого процесса, наш персонал по-прежнему будет оказывать необходимую помощь.
На вопрос, все ли возможные сокращения уже прошли, Л.А. Калинина ответила:
- Думаю, все. Теперь уже в этой системе надо искать возможности роста. Они есть. В перспективе открытие амбулаторно-поликлинической помощи в плане специализированных дневных стационаров. 

«Инфоклиника»

Говоря об информатизации, Людмила Калинина отметила:
- Много нареканий было по новой форме записи на приём через программу «Инфоклиника». Теперь эта стадия освоена, начинается следующая. 
После записи через интернет, инфомат или по телефону информация автоматически будет поступать на компьютер врача. Он увидит, кто на который час записан.
В понедельник, 28 октября, мы получили электронно-цифровые подписи врачей для использования в «Инфоклинике». В каждом кабинете уже стоит по компьютеру, и постепенно - по одному кабинету, по два-три больных в день начнём запускать. Будем действовать поэтапно, чтобы не создавать очереди, пока врачи и медсёстры научатся работать с электронными медицинскими картами. Тогда уже повторно вы будете проходить, минуя регистратуру. 


Андрей Харитонов: «Записаться через инфомат очень просто».

Андрей Харитонов (системный администратор ЦРБ) добавил:
- Если говорить очень коротко, полностью работающая «Инфоклиника» – это электронная карта пациента, внесённая в широкую базу данных. Она охватывает всю Тульскую область и в перспективе - всю страну. Сейчас «Инфоклиника» внедряется по врачам на приёме, затем подключатся диагностика, стационары и «скорая помощь». 
Универсальная электронная карта может заменить в числе прочих документов и медицинский полис. У нас уже есть 16 считывателей, которые будут установлены в регистратуре и у врачей. 
Бумажные амбулаторные карты никто не отменяет. Невозможно по всему населению за все годы внести записи в базу. Поэтому «Инфоклиника» полностью заменит бумажные карты только в отдалённой перспективе. Пока за карточкой всё равно придётся обращаться в регистратуру. Записавшиеся на приём через инфомат, интернет и по телефону в регистратуре должны проходить без очереди. 
Врач, проведя приём, может уже электронно направить на анализы, на рентген, флюорографию и т.д. После закрытия диагноза остаётся запись в электронной базе. И вот самое интересное: потом, где бы вы ни обратились за медицинской помощью, врач будет в «Инфоклинике» видеть все записи и назначения, сделанные раньше другими врачами. Там же будет находиться и рецепт.
Кстати, универсальная карта может отчасти выполнять и эту функцию. База «Инфоклиники» связана с государственными аптеками. Приходя туда, предъявляете карту и получаете лекарства. 
Доступу к персональным данным, к «Инфоклинике» присвоен самый высокий коэффициент защиты. В программе такая же технология, как при защите государственной тайны. Вытащить данные из программы или просто посмотреть информацию без электронной подписи врача невозможно. 

Телемедицина
Была продемонстрирована установка для телемедицины. Данная аппаратура предназначена для того, чтобы получить дистанционно консультацию у специалиста, находящегося в Туле. К прибору может подключаться любое диагностическое оборудование – рентген, УЗИ, маммограф. Также установка снабжена камерой высокой чёткости и сканером, способным воспроизвести любой документ. 
- Есть у нас часы, контактные телефоны областных специалистов, - сказала Людмила Калинина. 
- В больнице проложен оптико-волоконный кабель, который обеспечивает скорость передачи данных порядка десяти гигабит в секунду, - добавил Андрей Харитонов. – Стойка сделана перемещаемой. Внутри больницы 99 розеток, к которым она может быть подключена…

В отделении амбулаторной хирургии 
В ходе Дня открытых дверей была проведена экскурсия в новое отделение амбулаторной хирургии. Оно предназначено для лечения больных, нуждающихся в хирургической помощи, но без круглосуточного пребывания в стационаре. 
Врач-хирург Николай Смирнов продемонстрировал современную  медицинскую технику. В эндоскопическом кабинете проводятся манипуляции как диагностического, так и лечебного характера. В нём установлен видеофиброгастроскоп. В отдельных кабинетах – цветной аппарат УЗИ, гинекологическое оборудование. 
- Новое оборудование у нас не застаивается. Сразу устанавливаем и работаем, - сказал Н.Н. Смирнов.


Хирург Николай Смирнов показывает оснащение эндоскопического кабинета.

В обновлённой операционной имеются гистероскоп для лечения женских болезней, наркозная аппаратура и прочее. В отделении проводятся плановые операции. Прооперированные находятся под круглосуточным медицинским наблюдением в палате интенсивной терапии, а затем в палатах дневного пребывания.

Дмитрий Корочкин, фото автора.
Просмотров: 2651 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]