Понедельник, 29.04.2024, 15:32 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Интермузей-2011
13:26
Интермузей-2011
С 3 по 7 июня в Москве, в Центральном Доме художника, проходил Международный фестиваль музеев «Интермузей-2011». Наряду с известными на всю страну музеями и картинными галереями в нём принимал участие и наш, Одоевский краеведческий музей.
 
 
-
 
- Принять участие в фестивале нас пригласила Н. Н. Грамолина, директор музея-заповедника «Поленово», - рассказывает Н. Н. Ерохина, директор Одоевского краеведческого музея. - У нас были оформлены стенды, представляющие нашу малую родину, мы готовили презентацию музея, рассказывали о туристических объектах края – самом посёлке и Анастасовом монастыре.
Так совпало, что в воскресенье, 5 июня, в одном из павильонов Доме художника проходила презентация Московского музея Л. Н. Толстого. Были привезены и выставлены оригиналы многих документов. В частности, рассказывали о том, как и где признавался ЛевНиколаевич в любви к С. А. Берс. Упоминание о с. Ивицы приятно грело душу.
- А я там, в Москве, купила детскую книжку «Ладушки», - рассказывает сотрудница музея Е. А. Масленникова. - Приехав домой, на ночь стала читать из неё сыну потешки-прибаутки. Очень удивилась и порадовалась, когда нашла там филимоновскую игрушку: знают наших!
- Фестиваль «Интермузей-2011» - очень красочное, яркое, запоминающееся мероприятие, – говорит Наталья Николаевна. – Значимое место было отведено различным докладам о внедрении современных технологий в работу. Нам удалось прослушать презентацию-доклад о музейном интернет-пространстве, о цифровых копиях музейных экспонатов, посетить семинар современных технологий и сервисов Интернета на службе у музеев, информационный семинар с участием руководителей отрасли культуры РФ «О направлениях работы Министерства культуры по итогам комплексной проверки сохранности музейных фондов».
Два дня – это, несомненно, мало. Но мы себя показали. Очень хотелось бы, чтобы в следующем году появилась возможность выехать на весь срок фестиваля, взять с собой творческие коллективы Одоева, которые смогут звучать наравне со всеми остальными, мастеров народного промысла, изделия которых ничуть не уступят в своём качестве и оригинальности. Ведь цель этого фестиваля - не только обмен опытом членов информационного содружества музеев, но и презентации музеев для дальнейших экскурсий. А заявить о себе на таком уровне - это дорогого стоит.
Ю. РОМАШКИНА. Фото Е. Масленниковой.
 




Категория: Эхо события | Просмотров: 669 | Добавил: КСАНА | Теги: одоев, Ерохина, Музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Тата  
0
Такие молодцы сотрудники одоевского музея!!! Спасибо вам большое за вашу работу!!!! Очень нравить музей!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]