Суббота, 27.04.2024, 16:13 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 4 » Итоги прошедшей зимы
14:11
Итоги прошедшей зимы
Итоги прошедшей зимы комментирует глава администрации муниципального образования Одоевский район В.А. Косарев.
- Мы готовились к работе в зимних условиях, заранее знали все «узкие» места. Создали муниципальный аварийный запас материалов. И трижды за отопительный сезон этот запас нас выручал при порывах теплотрассы. Как и прогнозировалось, прорывы случались не на магистральных теплотрассах, а на подводящих. Было за зиму и пять серьёзных прорывов на водопроводе, чреватых остановками котельных, но и они были быстро ликвидированы. Также заблаговременно были заменены насосы на канализационно-насосных станциях. 
Прошедшая зима была очень благоприятной с точки зрения ведения теплового хозяйства. То есть пришла сразу, отстояла своё и ушла. Не было ни оттепелей, ни экстремальных морозов. Но она была крайне тяжёлой по расплате за энергоресурсы.
Приходилось постоянно работать под угрозой отключения то газа, то электроэнергии. Мы сделали программу энергосбережения. Она даёт эффект – снижается количество потреблённых киловатт. Но благодаря «ценовому беспределу» энергетиков вместо экономии получаем рост затрат. Больше всего раздражает невозможность заранее предугадать цену того же киловатт-часа. С одной стороны говорят, что тариф вырос на 15%. Но тариф не составляет всей цены, а расплачиваться надо не по тарифам, а по цене. Реальный рост на 40 процентов! Нам, муниципалам, хочется поднять восстание против ресурсоснабжающих организаций!
- Какова сейчас обстановка с долгами?
- Долг районного бюджета за электроэнергию по бюджетным организациям 0,7 млн рублей и «Ресурсу-Одоеву» мы должны за коммунальные услуги порядка 1,3 млн рублей. В свою очередь коммунальщики должны более 6 млн за газ. Составлен график погашения долгов, по нему и рассчитываемся.
Ситуация осложняется очередным банкротством нашей коммунальной организации. Учредитель - компания «Инвэко» - довёл ООО «Ресурс-Одоев» до банкротства и вновь желает участвовать в конкурсе на выбор поставщика коммунальных услуг. Это уж совершенный нонсенс. Люди один раз провалили дело и говорят, что готовы браться ещё!
- А что муниципалитет не может оказать влияние на результат конкурса?
- Конечно, нет. Торги проводятся на электронной площадке. Мы от них отстранены.
- В конце прошлого года остро встал вопрос с отоплением общежития бывшего ПСО. Что будет там сделано в период подготовки к новому отопительному сезону?
- В общежитии были установлены электрические конвекторы. Жильцы за отопление своих комнат платили по счётчику, а за места общего пользования платил посёлок. Эта схема сработала и на этот год там всё останется, как было.
- Следующее проблемное звено – отопление микрорайона «Агросервис». Что там?
- Надо строить модульную котельную. Этот объект стоит в областной программе по подготовке к зиме. Без области мы не справимся. Если деньги не будут выделены, то ещё одну зиму микрорайон будет топиться по старой схеме. Есть экспертное заключение о том, что существующая котельная потянет.
На котельной в микрорайоне «Карин-лес» котлы находятся на пределе износа. Два будут заменены летом с установкой теплообменников.
Подготовил Д. КОРОЧКИН.
Просмотров: 414 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]