Суббота, 18.05.2024, 17:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Март » 11 » «Я деда своего нашёл…»
«Я деда своего нашёл…»

«Дочь, представляешь, я деда своего нашёл – твоего прадеда! Столько лет прошло!!!  Его ведь считали без вести пропавшим…  Господи, а мать не дожила, не узнала об отце своём…», - такой новостью в один из выходных встретил меня (автора этих строк) папа.

Моего прадеда – Тимофея Григорьевича Демьяненко – с 1945 года в нашей семье считали пропавшим без вести. Прабабушке Марии сообщили, что среди живых нет, мёртвым не найден… Она одна троих детей поднимала.

Поисками много лет никто не занимался. А тут папа решил взяться за дело. И вот результат: нам сообщили, что прадед прошёл почти всю войну - его призвали на фронт в июле 1941 года. До Победы он не дожил совсем немного, всего месяц -  погиб 3 апреля в Польше, в бою за освобождение небольшого городка. Там же он и похоронен – в братской могиле, рядом со своими товарищами.

От этого «немного» так щемит в сердце! И в то же время на душе огромная радость – он освобождал нашу страну, он воевал, чтобы мы, его потомки,  жили свободно. А ещё радостно от того, что теперь знаем о месте, где он захоронен, что имя его выбито на граните и не будет забыто.

* * *

Разыскивают  информацию о своих родственниках, погибших во время Великой Отечественной войны, сейчас многие. Активно помогает людям Одоевский краеведческий музей.  Его работники давно сотрудничают с Н.А. Кирпиченко - уроженкой  Одоева, которая уже много лет живёт в соседнем Белёве. Надежда Алексеевна искала информацию о братьях Толстиковых - Алексее и Николае. Они числились без вести пропавшими. После нескольких лет переписки с архивами и различными организациями Н.А. Кирпиченко прислала работникам музея письмо с радостной вестью – нашла!

Алексей Толстиков – похоронен в Германии, в Мюнхене. А Николай – умер от ран и захоронен в с. Верхний Любаж Курской области.

Поиски ещё одного брата – Константина Сафонова - также увенчались успехом.  Его фамилия высечена на памятнике одной из братских могил Ефремовского района.

* * *

С прошлого года работники музея ведут переписку с родственниками Михаила Ивановича Баранова, погибшего при освобождении д. Ченцовы Дворы.

Его потомки самостоятельно сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны в г. Подольске и получили справку, в которой  подтверждается, что «…командир отделения 1107 стрелкового полка 328 стрелковой дивизии, младший сержант М.И. Баранов … погиб 21 декабря 1941 года и похоронен в д. Ченцовы Дворы, что в 21 км восточнее п. Одоев Тульской области…»

В свою очередь, работники музея сделали запрос главе администрации МО Восточно-Одоевское Ю.Н. Волкову, чтобы увековечить имя М.И. Баранова  на обелиске Братской могилы в д. Левенское.

* * *

В декабре прошлого года в редакцию нашей газеты пришло письмо от Веры Викторовны Шароновой: «Я – внучка Григория Ивановича Малышева 1904 года рождения. Он призывался из Нижегородской области Борского района, пос. «Память парижской коммуны», служил связистом в/ч 322. Погиб 22 декабря 1941 года под Тулой – так было написано в похоронке.

На сайте «Мемориал» я нашла данные, что он захоронен в д. Васильки Тульской области, а потом был перезахоронен в п. Одоев Тульской области в Братской могиле № 1. Пожалуйста, проверьте это сообщение…»

Письмо мы передали вОдоевский краеведческий музей и вот какой получили ответ:

«В Братской могиле перезахоронены останки воинов 131 Таманского гв. кав. полка корпуса Белова. В учётной карточке захоронения рядовой Малышев числится за № 112.  Есть данные о нём и в Книге Памяти (дополнительный том 12):  Григорий Иванович Малышев, 1904 года рождения.  Был призван из Горьковской области Работкинским  РВК. 22 декабря 1941 года погиб и был захоронен в п. Воронцовские выселки. Позже перезахоронен в Братской могиле № 1 Одоев Тульской области».

В январе этого года на электронный адрес музея пришло письмо от  Ольги Москвиной. «Добрый день, - пишет она. Я ищу любую информацию о деде – Василии Павловиче Сокованове. Он погиб 28 декабря 1941 года. Служил заведующим по снабжению в стрелковом полке.

Я случайно прочитала на сайте музея, что в д. Ченцовы Дворы Одоевского района  есть захоронения воинов этого полка…»

Вот ответ работников музея: «В братской могиле в д. Ченцовы Дворы захоронено 115 человек. Фамилии 90 из них – неизвестны.

Указанной вами фамилии среди 25 известных бойцов нет».

Работники музея сделал запрос в Центральный архив Московской области г.

Подольска о предоставлении документов и теперь ждут ответ.

Материал подготовила Ю. РОМАШКИНА.

Категория: Эхо события | Просмотров: 1182 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.