Воскресенье, 28.04.2024, 23:03 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Как избежать «удара»
14:59
Как избежать «удара»

                   По распоряжению министерства здравоохранения Тульской области в большинстве районных центров было решено провести информационное выступление, посвящённое Всемирному дню борьбы с инсультом. Это одна из мер по организации исполнения «майского указа» президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», направленная на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

В Одоеве встреча с населением прошла в Центральной районной библиотеке. Врач-терапевт Владимир Усенашвили очень подробно рассказал пришедшим на мероприятие о заболевании, процент гибели от которого составляет от 11 до 33 процентов. Острое нарушение кровообращения мозга могут спровоцировать стресс, вредные привычки, ожирение, вегетососудистая дистония, повышенное артериальное давление, повышение уровня холестерина и т.д.  Доктор также сделал упор на то, что важным является не только оказание первой помощи, но и предотвращение состояния, которое может привести к инсульту. Основными способами профилактики данного заболевания являются физически активный образ жизни (хотя бы ходьба не менее 2 км в день), контроль давления и приём специальных разжижающих кровь препаратов, обследование сосудов головы и шеи, измерение уровня холестерина и сахара в крови, обильное питьё в течение всего дня – не менее 2 литров обычной воды.

За последние 10 месяцев в нашем районе было зафиксировано 33 случая нарушения мозгового кровообращения, в восьми из них – людей не удалось спасти.

…Прислушаемся к советам врача, ведь если мы сами не позаботимся о себе, никто этого не сделает за нас…

                                                                  Людмила АВЕРЬЯНОВА.

Просмотров: 397 | Добавил: Люба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]