Понедельник, 29.04.2024, 16:38 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 25 » Как начисляется ЕДВ
11:30
Как начисляется ЕДВ
Недавно к нам в редакцию пришло письмо от читателя, в котором автор делится своими мыслями, переживаниями по поводу проведённой в своё время монетизации льгот и связанными с этим неудобствами для людей, а также просит разъяснить на страницах газеты: как начисляются льготы за свет, воду, канализацию, жильё, отопление и т.п. ветеранам войны и труда, педагогическим и медицинским работникам, инвалидам. 

«…До этого всё было просто и понятно, - пишет автор, - в каждой квитанции показывалась плата минус льготы – всё, «как на ладони». А теперь? Мы даже не знаем, какими льготами пользуемся. То их нет, то придут, но не знаем, за какое время, за какие виды услуг, в каком размере. Бывает и так, что кому-то приходят, а кому-то нет. 

И начинается нервотрёпка льготников и тех, кто начисляет. Бесконечные звонки, выяснения, потеря веры в то, что тебя не обманывают. 

Отмены этого закона мы, наверняка, не дождёмся, поэтому очень надеемся, что вы нам поможете…».

Дать ответ на данные вопросы мы попросили ведущего специалиста Управления соцзащиты населения Одоевского района Н. Г. Поддубную.

Для начала Наталья Геннадьевна привела нам конкретный пример расчёта ЕДВ (действующая схема которого существовала до 2012 года) на оплату жилищно-коммунальных услуг одному из участников Великой Отечественной войны (ст.15 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года).

Участник Великой Отечественной войны проживает в двухкомнатной квартире многоэтажного дома со всеми удобствами общей площадью 50,1 кв.м вместе с женой, не имеющей льготного статуса.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ему предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая составляет 50 процентов начисленной суммы (но в пределах нормативов).

Общий размер ЕДВ за жилищно-коммунальные услуги складывается из суммы размеров по каждому виду услуги.

Расчёт ежемесячной денежной выплаты за содержание жилья производится на всю площадь жилого помещения, занимаемую участником войны и членами его семьи. То есть количество прописанных человек в квартире не имеет значения, плата производится за квадратные метры. В нашем случае – это 50,1 кв.м. Правильный расчёт ЕДВ смотрите в таблице.

Что касается размера ЕДВ на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия), то с этим дело обстоит по-другому.  Льгота предоставляется только участнику войны, остальные члены семьи будут платить полную стоимость коммунальных услуг. Нужно отметить, что льгота зависит от нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления и органами государственной власти.
ЕДВ на оплату расходов за отопление предоставляется из расчёта регионального стандарта. Так,  нормативная площадь жилого помещения для нашего ветерана составляет 21 м2, тогда как общая жилая площадь на семью из двух человек - 42 м2. 
Размер ЕДВ  за электроэнергию предварительно начисляется по нормативам потребления электроэнергии, установленным постановлением администрации Тульской области № 483 от 22.08.2008 года.

Данный расчёт произведён с учётом авансирования, от которого Управление социальной защиты населения ушло в наступившем 2012 году.
В следующих номерах газеты мы постараемся рассмотреть примеры уже с учётом новых начислений компенсаций для льготных категорий граждан.



Начальник  Управления социальной защиты населения      Б. Ф. Грибов прокомментировал сложившуюся ситуацию с механизмом расчёта ЕДВ и переходом со старой схемы, предусматривавшей авансирование, на новую - оплату по факту.  

В 2010-2011 г.г. расчёт ЕДВ состоял из двух частей: сначала он производился только по нормативам, а уже потом, при получении информации от поставщиков услуг, – по показаниям счётчиков граждан. Только тогда делался перерасчёт ЕДВ за прошедший месяц и начислялись доплаты или производились удержания. 

Вот пример: начисления за декабрь 2011 года органы соцзащиты производили в ноябре, чтобы финансирование к началу выплаты было своевременным. Это и есть первая часть предварительного расчёта за декабрь, исходя из нормативов. В том же ноябре поставщики коммунальных услуг подали сведения с учётом показаний счётчиков граждан, но только за октябрь. Это вторая часть – перерасчёт за октябрь. 
Некоторым эта схема так и осталась неясна до сих пор…

 Следует затронуть ещё вот какой щепетильный вопрос. При авансировании льгот по ЖКУ весомое место занимали затраты за газ и тепло в зимнее время года. В весенние, летние и осенние месяцы у людей складывалась задолженность перед областным и федеральным бюджетом, которую все эти месяцы сотрудникам соцзащиты приходилось удерживать. В связи с чем у многих льготников складывалось впечатление, что расчёт оплаты за ЖКХ производился как-то непонятно…

С декабря 2011 года Управление соцзащиты населения Одоевского района, как и вся область, перешло на выплату льгот по факту потребления в соответствии с нормативами для каждой категории льготников. Уже в феврале льготники смогут вместе с пенсией получить свою компенсацию по затратам в декабре. И так ежемесячно с возвратом на два месяца. 

Происходит это так. Например, в январе человек заплатит за газ в соответствии с показателями счётчика, которые льготник сам поставил в предыдущей квитанции. Об уплаченной сумме «Туларегионгаз» в электронном виде проинформирует Управление соцзащиты до 15 февраля.   

До 20 числа каждого месяца сотрудники соцзащиты обработают акты сверки с поставщиками коммунальных услуг, а затем составят заявки на финансирование. В конце текущего и начале выплатного месяца на счёт Управления поступают заявленные средства из областного и федерального бюджетов. Одновременно с этим специалисты Управления готовят выплатные документы для получения льготниками своей компенсации либо в почтовых отделениях, либо на счетах Сбербанка или Россельхозбанка в зависимости от того, какую форму выплаты льготник указал в заявлении.  Подобная процедура теперь проводится по всем услугам ЖКХ.

Итак, с февраля Управление соцзащиты населения все выплаты будет производить по фактическому потреблению в соответствии с нормами, установленными законами. Ни о каком авансировании и перерасчётах  речи больше быть не может. 

Подготовила  
Л. Аверьянова.                
Категория: Актуально! | Просмотров: 2977 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]