Суббота, 27.04.2024, 11:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 11 » Как платить «за свет» в МОП?
12:29
Как платить «за свет» в МОП?
Прокуратура Одоевского района рассмотрела обращения о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации при расчёте оплаты за электроэнергию. Как сообщила ресурсоснабжающая организация - Суворовское межрайонное отделение ОАО «ТСК» - установку общедомовых приборов учёта электроэнергии производит сетевая организация – ПО «Суворовские электрические сети» филиала «Тулэнерго». На их основании, в том числе, в настоящее время производится расчёт за потребляемую электроэнергию.
По поводу этих обращений поясняю следующее.
В соответствии с п.8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учёта электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивают:
а) собственники помещений:
путём заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьёй 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путём заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (при управлении многоквартирным домом):
путём членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путём заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путём внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (далее - Правила), устанавливают права и обязанности граждан, ответственность исполнителей и потребителей коммунальных услуг (пункт 1).
Правила (пункт 3) определяют, что исполнитель - это юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов.
Согласно подпункту «в» пункта 49 Правил исполнитель обязан:
в) заключать с ресурсо-снабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям;
г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.
Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон.
В связи с изложенным для решения вопроса гражданам необходимо обратиться к исполнителю (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом - в управляющую компанию или ТСЖ) по вопросу необходимости заключения договора ресурсоснабжения с ресурсоснабжающей организацией – Суворовским межрайонным отделением ОАО «ТСК». Либо заключить этот договор лично (при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений).
При таких обстоятельствах, когда вопрос не урегулирован между сторонами договора, оснований для вмешательства прокуратуры района в настоящее время не имеется.
Л. БАЛАЦКАЯ,
прокурор района, старший советник юстиции.
Категория: Актуально! | Просмотров: 1188 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]