Понедельник, 29.04.2024, 10:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Как поделить власть
10:29
Как поделить власть

Рациональное распределение полномочий между уровнями публичной власти на примере нашей области 30 октября обсуждали в Туле на выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 

Председатель данного комитета Дмитрий Азаров отметил, что Тульский регион обладает необходимым опытом в сфере развития местного самоуправления.
В Тульской области, первой в ЦФО, осуществлена передача полномочий администраций поселений администрациям районов. Проведены мероприятия по созданию оптимальной системы управления, сокращению количества муниципальных служащих.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев проинформировал, что в результате проведённых мероприятий значительно сократились расходы на содержание органов местного самоуправления, улучшилось качество управления бюджетным процессом и в целом управляемость территориями. В области сократилось количество муниципалитетов первого и второго уровня со 175 до 103.

«Подобная работа направлена, в первую очередь, на формирование экономически и финансово дееспособных муниципальных образований, на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления», - сказал глава региона.

Председатель Комитета Совета Федерации прокомментировал опыт Тульской области в сфере объединения муниципальных образований: «Это не единственный опыт Тульской области, который интересен членам Комитета и в целом РФ. Здесь есть хорошие наработки и результативные решения как в сфере муниципального управления, так и в сфере региональной политики».
В. Груздев отметил, что контрольные функции федерации, имеющие подразделения на уровне регионов, могут быть более эффективно администрированы на региональном уровне, с учётом в случае необходимости переподчинения их на федеральный уровень.

«Принцип: хорошо региону – хорошо России, это первостепенный принцип, который должен использоваться федеральными органами власти, прежде всего в области управления финансов», - подчеркнул глава региона.

 

Просмотров: 378 | Добавил: Люба | Теги: выездное заседание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]