Вторник, 30.04.2024, 02:15 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 18 » «Калинка» от «Сувенира»
10:51
«Калинка» от «Сувенира»

Яркий, красочный, динамичный народный танец «калинка» в исполнении ансамбля «Сувенир» школы им. А.Д. Виноградова успел запомниться и полюбиться одоевцам. А шикарные наряды танцовщиков и танцовщиц – это вообще тема для разговора отдельная. Платья для девушек, рубашки и штаны для юношей – всё это собственноручно сшила Вера Фёдоровна Лукьянчук. Руководитель коллектива – она же художественный постановщик танцев – старшая вожатая школьной организации «СозвездиЕ» А.Ю. Александрова. 

– Мы с ребятами занимаемся танцами немногим больше двух лет, - рассказывает Анастасия Юрьевна. – Но результаты даже за это короткое время достаточно хорошие. 

Действительно, в копилке ребят собралось множество грамот и наград. Одна из последних – диплом призёров областного конкурса детских хореографических коллективов «Встреча разных культур» в номинации «Народно-сценический танец – фольклорный и стилизованный».

В прошлом году на районном фестивале учащихся «Живу в России, горжусь Россией!» они в своей номинации заняли первое место.

Ещё одно из достойных выступлений – на 11-м ежегодном областном фестивале детского творчества «Курочка ряба», посвящённом 120-летию музея В.Д. Поленова. Среди сорока художественных коллектив - а это 320 участников из Московской, Тульской, Калужской и Ленинградской областей - ребята показали себя превосходно! Они исполнили «Танец в белом» и уже ставший коронным номер – «Калинка». Жюри конкурса отметило ребят дипломом участников и пригласило их на следующий фестиваль.

- Все наши поездки, выступления и участие в конкурсах поддерживаются администрацией школы, - говорит А.Ю. Александрова. – Владимир Викторович Павлов, директор школы, помогает нам и с финансовой стороны – именно на спонсорские средства для школы были закуплены ткани для сценических костюмов, обувь для танцев. И, конечно же, поддерживает, направляет и наставляет ребят их классный руководитель – Надежда Владимировна Цуканова. Сплочённость этого класса (в ансамбле «Сувенир» танцуют ребята и девушки, которые и учатся вместе – прим. автора) – полностью её заслуга. 

Школьный танцевальный коллектив «Сувенир» - частые гости на сцене Центра народного творчества и кино, ребята выступали на площади посёлка на праздновании Дня города и Дня Победы.

Ю. РОМАШКИНА.

Просмотров: 545 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]