Суббота, 27.04.2024, 13:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 5 » Хорошо, когда рядом родные люди
09:31
Хорошо, когда рядом родные люди
Психологи всё больше бьют тревогу по поводу ситуации в российских семьях, они признают её катастрофической по количеству разводов, уровню воспитания детей, по числу опустившихся, спившихся родителей и оставленных ими ребятишек. О них, «без вины виноватых», мы говорили недавно с начальником территориального отдела по Одоевскому району комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству А.И. Кудиновой.
- Антонина Ивановна, в нашем районе пропагандируется семейная форма устройства детей – для них это, несомненно, наиболее оптимальный вариант.
- Конечно, лучше, если рядом родные папа и мама. Но если у родителей совершенно другие «ценности», если им дети стали помехой, то выход один – забирать ребят и передавать их в государственные учреждения. Но я убеждена, что оптимальный вариант – это приёмные, опекунские семьи. И мы действительно всячески пропагандируем семейные формы устройства. В прошлом году в районе было выявлено и устроено 9 детей, из них трое - под опеку, пятеро – в приёмную семью и только один – в госучреждение. Кроме того, наши приёмные семьи приняли девять детишек из других районов области. В этом году в семьи устроено ещё пять несовершеннолетних. А всего в нашем муниципальном образовании в замещающих семьях воспитываются 88 ребят.
- На мой взгляд, стать опекуном или попечителем непросто. Мало того, что должны быть необходимые жилищные условия. Надо, чтобы человек имел соответствующий психологический настрой.
- Обязательно. Желающие взять на себя заботу о ребёнке обращаются с заявлением к нам в отдел. При необходимости им оказывает помощь психолог-методист комитета по образованию администрации района О.Б. Хорошилова. Мы проводим обследование условий жизни тех, кто выразил желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, либо принять на воспитание детей, оставшихся без родителей. Они оформляют пакет документов. Работа по устройству ребёнка в семью должна проходить в течение месяца. Однако при этом часто возникают проблемы из-за несвоевременного поступления справок, актов и т.д. из различных организаций и учреждений. Длительного времени, например, требует оформление медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина. Причина – отсутствие в районной больнице многих профильных специалистов, невозможность провести лабораторно-медицинские исследования (анализ крови на ВИЧ, австралийский антиген и др.).
Решение о том, отказать заявителю или передать ему ребёнка, принимается только после тщательного изучения всех документов. И только если нет возможности найти маленькому человеку замещающих родителей, мы направляем его в государственное учреждение, а анкету передаём на учёт в региональный банк данных.
- Каким образом вы узнаёте, что какому-то малышу нужна ваша помощь?
- Сведения о таких детях поступают в орган опеки и попечительства от должностных лиц органов местного самоуправления, работников образовательных учреждений, участковых, родственников, жителей той местности, где был обнаружен ребёнок. Например, в прошлом году специалист по работе с населением муниципального образования Восточно-Одоевское З.И. Пономарёва сообщила, что в селе Жемчужниково находятся дети, опекун которых умерла. Она представила все нужные документы, и обнаруженные ребятишки были переданы их законным представителям.
- В функции вашего отдела входит также защита имущественных и других прав несовершеннолетних, которые воспитываются в семьях опекунов (попечителей), в приёмных семьях. Как это происходит?
- Все несовершеннолетние, состоящие на учёте в органе опеки и попечительства, получают пенсии и пособия, полагающиеся им по закону. Точно так же регулярно, вовремя выплачиваются денежные средства на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и выплаты вознаграждения приёмным родителям. Вместе с отделом судебных приставов ведём розыск злостных неплательщиков алиментов. В прошлом году в Одоевский районный суд подали два заявления о признании безвестно отсутствующими граждан, которые находились в розыске, не выплачивали алименты. Суд удовлетворил наши заявления, в результате трём несовершеннолетним была назначена и выплачивается пенсия по потере кормильца.
Защищая жилищные права несовершеннолетних, мы держим на контроле закреплённое за ними жильё – акты о его сохранности нам ежегодно предоставляют органы местного самоуправления. Семь детишек, находящихся под опекой, имеют права собственности на жилые помещения и живут там вместе с опекунами.
- По каналам телевидения время от времени сообщается о фактах жестокого обращения с российскими детьми в американских приёмных семьях. А у нас такого не случается?
- Нет и, я думаю, быть не может. Мы не только предварительно тщательно изучаем документы. Мы знаем людей, знаем, кому доверяем детей, ведь район-то наш небольшой. Кроме того, дважды в год проводим плановые проверки – смотрим, как живут детишки, соблюдаются ли их права, интересы. Если в какой-то семье что-то пойдёт не так, нам тут же сообщат об этом соседи, работники учреждений образования и т.д. Но таких сообщений пока не поступало.
- Спасибо, Антонина Ивановна.
Подготовила  Н. СЕЛИВЁРСТОВА.
Категория: "Так не должно быть на свете...." | Просмотров: 702 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]