Суббота, 27.04.2024, 11:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 23 » Кибер-Одоев
16:09
Кибер-Одоев
Вот уже несколько недель работает сайт нашей газеты. И стало интересно, как далеко продвинулась провинция в Интернет? Ведь спрос рождает предложение, и количественный рост пользователей всемирной паутины в глубинке должен стимулировать ускоренное появление соответствующего местного контента – сайтов различных организаций и учреждений, местных сообществ в социальных сетях и на иных Интернет-площадках. Из всего этого сетевого добра сайтостроительство наиболее накладный и ресурсоёмкий процесс, но именно он и определяет степень информатизации территории. Вот мы и задались целью прочесать киберпространство на предмет наших, одоевских сайтов. Кликаем мышкой и…
Один из наиболее старых ресурсов – это сайт районной администрации. Ему года три-четыре, кажется. Недавно он переехал и теперь открывается по адресу http://odoev.tulobl.ru/. Старый сайт http://odoev.ru/ не обновляется с 7 апреля. Связано это с появлением такой штуки, как типовой сайт муниципального образования Тульской области. То бишь все районы имеют теперь единообразно оформленные и устроенные ресурсы. Новостная лента обновляется понемногу. Но ещё не все пункты меню имеют контент. В общем, пустынно пока.
Из поселений своим официальным сайтом ещё несколько месяцев назад обзавёлся посёлок Одоев http://www.poselok-odoev.ru. На сайте размещена кое-какая официальная информация, но претензия та же самая – не все пункты меню реально работают.
По сетевому адресу http://odoevsky.tula.sudrf.ru/ «прописался» Одоевский районный суд, в котором сейчас объединяются также суды Арсеньевского и Дубенского районов. Здесь много чего интересного. Кроме обычной справочной информации, можно посмотреть, какие дела рассматриваются в суде, есть архив судебных решений по различным категориям. Сайт действует в рамках государственной автоматизированной системы «Правосудие». Что ж, когда хорошо, так и говорим – «хорошо».
Обзаводятся своими сайтами разнообразные учреждения. По адресу http://www.odoev-czn.ru/ расположена страничка Одоевского центра занятости населения. Контактная информация, схема проезда, информация об оказываемых услугах. Есть колонка новостей, правда, с низкой обновляемостью.
http://www.odoev-museum.ru/ - сайт Одоевского краеведческого музея. Сайт производит приятное впечатление. Кроме вполне ожидаемых материалов – исторических справок об Одоеве, Одоевском районе, сведений о знаменитых земляках и достопримечательностях родного края, есть план готовящихся мероприятий на текущий месяц и небольшие отчёты по уже прошедшим событиям. Жаль, что раздел «фотогалерея» пока не запущен. И для иногородних было бы интересно посмотреть на то, что из себя представляет наш музей, познакомиться с тем, какие имеются экспозиции – недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто – услышать. Да и предоставить возможность рассмотреть отдельные, наиболее интересные экспонаты – тоже было б не лишним. Кроме того, сайт музея - прекрасная возможность сделать виртуальную выставку экспонатов, которые в реальности рассматривать даже менее удобно: скажем, редких фотографий, документов и т. д.
Давно действует сайт у музея филимоновской игрушки http://www.filimonovo-museum.ru/. Сайт хороший, максимально, на мой взгляд, информативный; красочный, хорошо позиционирующий и продвигающий наш бренд. Продвигающий во всех смыслах, в том числе и коммерчески. В общем, и об игрушке можно много чего узнать, и о происходящих событиях. Единственное, что хочу заметить, страницы содержат анимированные объекты и из-за того сайт может оказаться несколько тяжеловат для слабого Интернет-канала; а именно такие преобладают в наших сельских школах.
На благодатной ниве народного промысла идёт конкуренция. Работает ещё один «филимоновский» сайт http://filimonofskay-igrushka.ru/. Это ресурс мастеров Кехаиди. Там тоже много сведений об игрушке, но присутствуют также авторские работы, а ещё это сайт фестиваля «Поляна». В двух «полянских» разделах много красивых фотографий. Ещё хотя бы минимум текстовой информации - уж если присутствует пункт меню «История фестиваля «Поляна», то зачем ограничиваться только визуальной информацией?
В начале этого учебного года все школы обязали разработать свои сайты. В приказном порядке - указание спустили сверху. Некоторые с этим справились, но попытка получить в комитете образования список школьных Интернет-страниц не увенчалась успехом. Как пояснил нам председатель комитета В.А. Грачёв, по техническим причинам начали работать ещё не все сайты, а некоторые запущены в тестовом режиме. Пока же на зов поисковиков отозвались Одоевская средняя школа имени А. Д. Виноградова (http://ososh.ucoz.ru) и Апухтинская основная школа (http://apuhtinoschool.ucoz.ru/).
Ну и позвольте закончить этот небольшой обзор тем же, с чего начал. Уважаемые читатели, не забывайте, что у газеты появился и работает свой сайт. Информация на нём не дублирует то, что можно прочесть на бумаге, а… Впрочем, зачем говорить? Как там? В упоминавшейся уже пословице? Про сто раз услышать? Наш адрес в сети http://odoevng.ucoz.ru .
Р.S Совершенство недостижимо, поэтому данный обзор вполне может оказаться неполным. Если какие-то одоевские сайты оказались за бортом – просьба не таиться, а заявить о себе.
Д. Корочкин.
Просмотров: 647 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]