Суббота, 27.04.2024, 09:02 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Июль » 4 » Лучше растить хлеб, чем не растить
09:26
Лучше растить хлеб, чем не растить


29 июня состоялся объезд полей района. Участники поездки – глава администрации МО Одоевский район В.А. Косарев, его заместитель В.И. Толкачёв, начальник отдела сельского хозяйства комитета экономики, имущественных отношений и сельского хозяйства администрации Г.А. Астахова, управляющая  одоевского филиала «Россельхозбанка» Т.С. Богомолова, руководители, специалисты хозяйств – осмотрели посевы озимой пшеницы, ячменя, кормовых культур, картофеля в «Восходе», «Упе», «Стрелецком», «Тюринском», «Ниве».

Практически везде порадовали зерновые: густые, ровные, чистые от сорняков. В «Стрелецком» края полей уже окошены.
В «Тюринском» применяется целый комплекс удобрений, средств химической защиты. 

На полях работает современная техника (районная газета уже писала об этом). В текущем году здесь приобретён новый, более усовершенствованный зерноуборочный комбайн «Claas» отечественной сборки. 

Как и в прошлом году, хорошей уродилась люцерна.
Отдав должное тюринским полям, участники поездки тем не менее более высокую оценку поставили зерновым в ООО «Нива». 

Это сельхозпредприятие – единственное в районе, где в большом масштабе выращивается картофель, он тут размещается на 400 гектарах.  Тёмно-зелёные ровные, чистые от сорняков ряды растений, украшенных белыми, сиреневато-алыми цветами – в зависимости от сорта картофеля, поливальная установка, протянувшаяся поперёк поля, несомненно, привлекли внимание всех. 

Главный агроном С.В. Беленикин  и С.В. Матюта с удовольствием отвечали на профессиональные вопросы. Они провели экскурсию по территории базы, где размещаются элеватор, ангары для хранения продукции, оборудования, само оборудование. В ближайшее время здесь собираются строить холодильник для хранения картофеля и овощей.

Это был конечный пункт поездки по хозяйствам. Заместитель главы администрации района В.И. Толкачёв, подводя её итоги, дал общую картину состояния растениеводства в районе, назвал первоочередные задачи, стоящие перед началом уборки зерновых, которая, как рассчитали специалисты, должна начаться в середине июля. В первую очередь, это – готовность техники. Комбайны, в основном, старые, изношенные, а нагрузка в среднем 443 гектара на каждый (в «Упе», в «Стрелецком»  и в «Ниве» - намного больше). Необходимо вовремя подготовить зерноочистительное и сушильное оборудование, склады и т.д. 

Уборка не обещает быть лёгкой. Государство ещё не определилось с ценами на урожай, на горючее для сельхозтоваропроизводителей. В первом полугодии были существенно снижены цены на дизтопливо, но как будет в третьем квартале,  пока неизвестно.  Хочется верить, что, хоть с задержкой, но эти вопросы будут решены.  Для крестьянско-фермерских хозяйств, для сельхозпредприятий, у которых за спиной нет такого тыла, как, к примеру, в «Тюринском» и в «Ниве», и такая помощь будет далеко не лишней. 

В нашей зоне рискованного земледелия растениеводство – дело не всегда предсказуемое, затратное. Но, как сказали участники семинара (а фактически осмотр полей и стал настоящим практическим семинаром по обмену опытом), «лучше растить хлеб, чем не растить» и «раз уж мы пошли по этому пути, надо идти».
Для себя я сделала ещё один вывод. В ходе осмотра полей было очень интересно слушать разговоры его участников – не только потому, что узнавала что-то новое для себя, но потому, что общалась с профессионалами, людьми, которые, несмотря на различные пороги, заинтересованы в развитии отрасли. Значит, есть надежда, что мы (по крайней мере, в ближайшее время) будем есть хлеб из своей, отечественной муки, а не из импортной.



Растениеводство в цифрах

Посевные площади в нашем районе  составляют 30 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом такие хозяйства, как «Упа», «Тюринский», «Стрелецкий», КФХ «Дружба», «Белые росы», «Стрелец», некоторые индивидуальные предприниматели увеличили площади. Но в «Рассвете», «Новых Говорёнках», «Одоевагросервисе» произошло сокращение, в «Семёновском» не засеяно ни одного из 620 га.

Под зерновыми и зернобобовыми занято около 19,7 тысячи гектаров, из них под озимой пшеницей – почти 12 тысяч га. Остальные площади засеяны яровыми: пшеницей, ячменём, овсом, гречихой, а также зернобобовыми, техническими культурами, картофелем, овощами.

Н. Селивёрстова. Фото автора.









Категория: На полях района | Просмотров: 941 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 О-пс!  
0
И не растят у нас эту зерновую основу - Лучшего качества, а импортируют...

2 Анонс  
0
К сведению: в нашем регионе зерно - это не хлеб, а кормовая основа для скота. А Хлеб пекут из муки другой зерновой основы - Лучшего качества...

1 RUS  
0
Согласен: ЛУЧШЕ СЕЯТЬ,ЧЕМ САЖАТЬ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]