Суббота, 27.04.2024, 08:27 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 18 » Май холодный – год хлебородный
10:39
Май холодный – год хлебородный
Так говорит народная мудрость. Сейчас, правда, много чего изменилось, в том числе климат, культуры, агротехника их возделывания и т.д., но надеяться на хороший урожай всё-таки хотелось бы. Тем более что основания для этого есть. Сельхозпредприятия достаточно неплохо подготовились к весеннему севу: запасли семена, удобрения, горючее, отремонтировали технику, кое-кто приобрёл новую. Поэтому когда подоспела пора, практически повсеместно посевные агрегаты дружно вышли на поля.
Согласно оперативным сведениям отдела сельского хозяйства администрации района на 18 мая, все хозяйства, кроме «Рассвета», «Новых Говорёнок», «Восхода» и «Одоевагросервиса», завершили сев ранних яровых. Несколько хуже с этим обстоит дело в крестьянско-фермерских хозяйствах. Всего по району предстояло посеять яровые на 7560 га, сев проведён на 7805, в том числе 596 га – пересев на площадях, где погибли озимые.
Наибольшие площади в районе занимает ячмень – под него планировалось отвести 4942 гектара. Но в «Петровском», «Тюринском», где успешно выращивают пивоваренный ячмень, а также в «Ниве» под эту культуру отвели больше земли, и в целом она заняла 5248 га.
На втором месте по предпочтительности – овёс. Он разместился на 2005 гектарах. Совсем не занимаются этой культурой «Петровское», «Нива», «Одоевагросервис». «Упа», «Стрелецкий», «Одоевские сады», «Тюринский», «Одоевсельхозхимия» завершили её сев до «сезона дождей». Эти сельхозпредприятия и в целом организованно провели весеннюю кампанию.
Рапс в районе возделывают три хозяйства – «Нива», «Восход» и «Тюринский». Сев этой культуры они пока не завершили. Но зато очень оперативно поработали с нею в КФХ «Дружба», где посеяли её на 265 гектарах вместо 150 запланированных.
И о картофеле. Основной его производитель – ООО «Нива», посадка «второго хлеба» там завершена на площади 360 га. На 76 га планируют посадить его в КФХ. Пока клубни уложены на 56 га.
Прошедшие дожди хоть и сбили ритм работ, но, несомненно, были нужны. Они тоже одно из условий хлебородного года – в меру, конечно…
Н. Селивёрстова.
Категория: На полях района | Просмотров: 942 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]