Суббота, 27.04.2024, 15:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 17 » Майская лапта
14:25
Майская лапта
На стадионе «Колос» В спортивной жизни района минувшая неделя прошла под знаком лапты. 12 мая состоялись районные соревнования среди школьников. На стадионе «Колос» встретились команды, давно занимающиеся этой народной игрой. В турнире приняли участие одоевские школы, ДЮСШ, Жемчужниковская, Апухтинская, Стрелецкая школы. А Рылёвская выставила две команды – мальчиков и девочек - ведь играли на укороченной площадке мини-лапты, в которой допустимо подобное соперничество и даже смешанные команды. В финале встретились сильные игроки – средняя школа имени В.Д. Успенского и апухтинские лаптисты. Буквально на последних минутах встречи апухтинцы вели с минимальным перевесом в одно очко, но игровое счастье изменчиво, победа всё же досталась одоевцам. В игре за третье место сошлись рылёвцы с командой Одоевской средней школы имени А.Д. Виноградова. Видимо, сказался большой игровой опыт юных спортсменов из Рылёва.
 
 
Неоднократные участники соревнований самого разного уровня, они и встали на третью ступень пьедестала. Помимо почётных грамот, победители соревнований получили поощрительные денежные призы. На Куликовом поле 14 мая 2011 года множество гостей съехались на Куликово поле. В селе Монастырщина, близ слияния Дона и Непрядвы, на большом лугу собрались детско-юношеские и семейные творческие коллективы, фольклорные исполнители, спортивные команды и мастера декоративно-прикладного творчества для участия в конкурсной программе фестиваля «Былина». Уже третий год подряд открывается летний туристический сезон в военно-историческом и природном музее-заповеднике. В программе фольклорного фестиваля не только фольклор. Желающим предоставлялась возможность сварить одуванчиковый мёд, испечь блины на пеньках, помериться силами в «Богатырской заставе», понаблюдать за соревнованиями воздушных змеев. Но одним из центральных событий фестиваля были соревнования по русской лапте «Бодринь». По оценке организаторов, там насчитывалось около тысячи заинтересованных зрителей.
 
 
Силами мерялись 11 команд – 8 мужских и три женских. Участвовали в турнире не только туляки – гости приехали даже из далёкой Ростовской области. Одоевский район на турнире был представлен мужской и женской командами Восточно-Одоевского поселения. Помимо того, по словам главного судьи соревнований В.А. Клеймёнова, костяк сборной команды Тульской области был также составлен из уроженцев Одоевского района. Среди мужских команд первой стала Тульская сборная, второй - команда Восточно-Одоевского, среди женских команд не было равной рылёвцам. «Наши команды выступили хорошо. Спасибо за содействие главе администрации муниципального образования Восточно-Одоевское Ю.Н. Волкову, – прокомментировал турнир В.А. Клеймёнов. - Впереди у нас теперь поездка в Москву.
 
 
27 мая на Красной площади будет проведён показательный турнир, цель которого – популяризация древней русской игры. Почётным гостем турнира будет президент России Д.А. Медведев. Затем, в июне, - «Золотая бита».
Д. Иванов.
 
 
 
 
 
Категория: Спорт | Просмотров: 695 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]