Пятница, 03.05.2024, 10:45 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Апрель » 10 » Молодёжь наступает
10:59
Молодёжь наступает
Закончился шахматный чемпионат Одоевского района 2013 года. Этот чемпионат характерен активным наступлением молодых игроков. Впервые победителем шахматных сражений стал 17-летний Фазил Карибов, который набрал 17,5 очка из 20 возможных.

Фазил родился и вырос в с. Жемчужникове. Это одарённый, очень способный юноша. В школе он был победителем физико-математических олимпиад. В нашем клубе играет с десяти лет. Тренировал его отец, большой любитель шахмат. Два года Фазил постигал шахматную науку в Туле, занимался с мастером спорта. И вот результат.

Второе место в первенстве занял его старший брат Эльдар, прошлогодний чемпион. Стать первым ему помешал А. Бирюков, который сыграл с Эльдаром вничью и стал четвёртым.

Оба брата учатся в Тульском государственном университете, соответственно на 1 и 4 курсах, на одной специальности: «Производство и эксплуатация ракетно-космических комплексов».

Третьим в чемпионате стал Александр Малик, чемпион 2010 года. Он, как и Эльдар, набрал 17 очков, но уступил в личной встрече. Саша – целеустремлённый, умный молодой человек, у него два высших образования.

Вот такая в Одоеве шахматная молодёжь. Она оставила позади ветеранов шахмат братьев Гусельниковых, В. Сахарова и других.

Призёры чемпионата были отмечены денежными призами, средства для которых выделило руководство ООО «Одоевские консервы».

В апреле одоевские шахматисты двумя сборными по три человека в каждой будут участвовать в межрегиональной Спартакиаде в Суворове. Желаем им удачи!