Воскресенье, 28.04.2024, 11:40 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Мы добрым словом вспомнить не забудем…
09:26
Мы добрым словом вспомнить не забудем…
…Мы добрым словом вспомнить не забудем 
Учительницу первую свою!
Что, как цыплят, нас бережно считала,
Когда к себе под «крылышко» брала,
Когда по осени приветливо встречала
И в стены школьные торжественно вела…


Эти стихи будто специально написаны для моей первой учительницы Галины Сергеевны Кореневой. Мама часто вспоминает 1 сентября 1986 года - первый школьный день в моей жизни. Она тогда очень сильно переживала, ведь я была домашним ребёнком, тихим и малообщительным. После праздничной линейки Галина Сергеевна рассадила нас в классе, а родителей попросила подождать в коридоре. Мама, вся в слезах, на лестнице столкнулась с Анатолием Михайловичем Кезиным, который был тогда директором Одоевской восьмилетней школы. Он поинтересовался, отчего она плачет, спросил, как зовут нашу учительницу. Потом улыбнулся и сказал: «Вы не переживайте. Галина Сергеевна в школе одна из лучших педагогов. Да она с детьми, как наседка с цыплятами…»

Слова директора школы оказались чистой правдой. Для нас, двадцати пяти мальчишек и девчонок, она стала второй мамой, доброй и заботливой.Три года с Галиной Сергеевной вспоминаются только с нежностью и теплотой. Мы шли в школу с удовольствием, зная, что нас там любят и ждут. А детей не обманешь.
Г.С. Коренева уже почти двадцать лет не преподаёт – она ушла в 1994 году по состоянию здоровья, не доработав два года до пенсии.

В преддверии Дня учителя вместе с одноклассницей Ольгой Афонишевой (по мужу Хорошиловой) мы навестили Галину Сергеевну. За воспоминаниями не заметили, как пронеслись три часа.  

Мы рассматривали наши школьные фотографии. Среди них был совершенно незнакомый нам с Ольгой снимок, сделанный, оказывается, в походе после окончания первого класса. Мы так смеялись: вот по центру стоит Алёшка Фомичёв с котелком в руках, отчего-то блаженно улыбаясь; чуть в сторонке от всех в коротеньком клетчатом пальтишке Маринка Автаева, серьёзный не по годам Алёшка Косарев… Мы такие все забавные: в сереньких курточках, одинаковых кедах, в штанишках с отвисшими коленками. Одного парнишку на снимке, что-то жующего, мы не могли признать.

- Это, по-моему, Сашка Соколов, - выдала свою версию Оля. 

- Да ты что, - возразила я, - это Ромка Соколов.

- Какой это Ромка?! Ромка вон стоит,- спорила со мной Ольга (у нас в классе было два Соколова – однофамильцы. Мы их звали Соколов большой – Ромка и Соколов маленький – Сашка). 

Хорошо, что на помощь нам пришла Галина Сергеевна. Посмотрев, она сразу сказала: «Да это ж Петька Алпатов!». Да, оказалось, учительница помнит своих учеников лучше. А сколько их было за прошедшие годы…

Мы вспомнили всех ребят. Галина Сергеевна рассказывала забавные истории, происходившие с нами. Вспомнили, что нет уже с нами весёлой Светки Просунцовой, погибшей так рано и нелепо…

Годы неумолимо бегут. Мы давно уже сами водим своих детей в школу. Но как приятно окунуться туда – в детство. Когда самой большой бедой была двойка по математике и потерянные яркие вкладыши от жевательной резинки, которые мы так бережно коллекционировали.

Спасибо вам, Галина Сергеевна, за то, что вы подарили нам этот момент. Здоровья вам на долгие годы, бодрости, душевных сил. И знайте: мы вас помним и очень любим! 

С Днём учителя!

Ирина КОСОУСОВА.
Фото автора.
Просмотров: 727 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]