Суббота, 27.04.2024, 09:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 20 » «Мы так играли»
09:11
«Мы так играли»
15 мая, как уже сообщалось на Слободском кладбище Одоева был совершён ужасающий акт вандализма. Пока нельзя назвать точное количество повреждённых надгробий. Общее впечатление от увиденного на другой день трудно описать словами. По периметру кладбища и в его середине вандалы разгромили десятки надгробных памятников разного времени, в том числе, деревянные кресты, многие портреты усопших были замазаны грязью. Казалось, варвары потратили на это всю ночь, испытывая особое удовлетворение от происходившего: ведь глумились они над теми, кто уже никогда не сможет дать сдачи…
 
 
…Уже через несколько дней мы смогли получить некоторые комментарии правоохранительных органов. Вот что нам рассказала инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Одоевскому району, капитан милиции Н.А. Петровская:
- 16 - 17 мая в милицию стали поступать заявления о том, что на Слободском кладбище повалены памятники. Началось расследование… Главными фигурантами этого ужасного кощунства оказались двое одоевских школьников 5-го и 6-го классов! На следующий день после случившегося их задержали сотрудники милиции - как раз в тот момент, когда они как ни в чём ни бывало распивали украденную водку в компании таких же малолетних друзей, делясь с ними своими впечатлениями по поводу учинённого накануне разгрома.
Их показания не опровергают вины. «Мы так играли…», - вот всё, что они смогли сказать в своё оправдание. В глазах ребят не было видно ни капли раскаяния и сожаления. Всяческие беседы о нравственности были бесполезны. Слова: «Память людей ушедших от нас должна быть священна», – никак не трогали их.
Оба ученика из малообеспеченных, объективно говоря, неполных семей. Над одним взяла опекунство близкая родственница, которая сама ещё очень молода, у другого – только мама, она одна изо всех сил старается прокормить детей, отсюда – недосмотр и, как результат – гнилые плоды, которые приходится собирать. Нельзя недооценивать и негативное влияние телевидения на неокрепшие души…
В Уголовном кодексе РФ есть такая статья – «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», 244 УК РФ. Она предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет. Однако, уголовное дело на подростков, которым не исполнилось четырнадцати, завести нельзя. Для таких них не менее суровые меры наказания. Правда, об этом малолетние преступники предпочитают не задумываться или попросту не знают, что их ждёт…
…Происшествие на Слободском кладбище вызвало большой общественный резонанс… Многие обстоятельства дела вызывают у людей подозрения. Например: как дети всего за два часа могли повалить десятки надгробных памятников, некоторые из которых крепились на железных мощных штырях?
Так или иначе, улики говорят сами за себя. По истечении десяти суток после совершения преступления, если будет полностью доказана их вина, возможно ребят ждёт спецшкола. Может, там они научатся ценить прошлое и верить в будущее…
Л. Аверьянова.
Категория: Проблема! | Просмотров: 552 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]