Воскресенье, 28.04.2024, 03:29 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » На площадках нет порядка
14:20
На площадках нет порядка
В Одоеве около года назад был сформирован общественный совет, составленный из представителей общественных организаций, действующих на территории района. Его возглавляет Тамара Савельева. На последнем заседании Совет обсудил состояние детских площадок в посёлке. Их у нас уже восемь, из них три являются подарком детям от губернатора Владимира Груздева. 

Перед обсуждением прошел совместный с администрацией района рейд. Об итогах совету рассказала Галина Фролова.

- Мы проехали по всем детским площадкам. Наиболее выигрышно смотрятся, конечно, губернаторские, - сказала Галина Владимировна. – Они более красочные, компактные.
Все территории окошены. В наихудшем состоянии находится площадка, расположенная возле магазина «Глобус» (м-н «Карин-лес»). Она не выровнена, находится близко от дороги, и как сказали местные жители, дети на ней вообще почти не гуляют, предпочитают соседнюю губернаторскую. На той, что расположена у детского садика «Берёзка», маловато песка, к тому же, когда строили рядом спортивную площадку, прокатали колею.

Г.В. Фролова отметила, что детские площадки снабжены урнами, но мусор всё равно есть. Эта грязь – основная проблема, бросающаяся в глаза. Причём видно, что мусорят часто сами дети, а также их мамы или бабушки. 

- Отношение детей и родителей – ужасное, поддержала тему Галина Харитонова, председатель комитета жизнеобеспечения администрации. – Уборку мусора осуществляет УК «Одоев» по графику – в понедельник и пятницу. Но этого не хватает. Состояние площадок находится на постоянном контроле и иногда по итогам объезда приходится просить убираться дополнительно. Пока люди не поймут, что надо и самим поддерживать порядок, и детей своих к этому приучать, сколько бы коммунальщики не подбирали мусор, чистоты не будет…

…Грязь, захламление своей среды обитания – наглядная демонстрация глубоко въевшегося в нас свинства. Что надо написать, как убедить, что гадить под себя не хорошо? Я не знаю. Почему один человек и фантика не бросит на улицу, а другой вышвыривает набитый мусором пакет? Если бы этот странный вывих в мозгу был свойственен только кучке опустившихся отщепенцев, было бы не так страшно. Но свинячат зачастую люди, о которых сразу и не подумаешь, такие внешне благополучные. Вот и на детских площадках мусорят по большей части те, кто там гуляет вместе со своими чадами.

Конечно, бывают случаи, когда на детских площадках оказываются любители выпить в «скверу, где детские грибочки». Одно время, как сказала Г.Н. Харитонова, такие личности облюбовали было площадку в центре, неподалеку от администрации. Там в вечернее время проводились рейды с участковым, составлялись административные протоколы.

- В этом году мы дважды привозили на детские площадки песок, - сказала также Галина Харитонова. – Но, к сожалению, его растаскивают жители близлежащих домов. Есть запас, который привозим в мешках, и досыпаем там, где необходимо. На площадках сделали ограждение из бруса. В общем, принимаем все меры, чтобы поддерживать территорию площадок в надлежащем порядке.

Она пояснила, что за площадкой у «Глобуса» раньше ухаживали в порядке шефства коммунальщики. Но с тех пор, как прошло их преобразование в ООО, делать они это перестали. И администрация склоняется к мысли данную площадку убрать. А территория площадки у «Берёзки» будет приведена в порядок до зимы.

На заседании общественного совета также проходил круглый стол, посвященный теме

«Социальной защиты детей и подростков». Мы расскажем о нём в следующем номере газеты. 

Дмитрий Корочкин.

Просмотров: 562 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Welldone  
1
Информация от Юлии выглядит правдоподобнее, чем "вывих в мозгу" госпожи Харитоновой. Не будут родители гадить там, где играют их чада. В то, что рукастые жители Одоева сами подкрасят и подремонтируют детские площадки верится больше!
Уважаемые редакторы, в Одоеве всего несколько тысяч жителей, а вы так ужасно далеко от народа...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]