Воскресенье, 28.04.2024, 08:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » На встрече с главным врачом
08:57
На встрече с главным врачом

18 октября в Ботвиньевском фельдшерско-акушерском пункте разместились одоевские врачи – проходил очередной этап диспансеризации населения. Это был уже второй приезд в Ботвиньево: чтобы осмотреть тех, кто не смог прийти в первый раз. В этот же день медикам ещё предстояла поездка для диспансеризации в деревню Бегино. С собравшимися в ФАПе ботвиньевцами встретилась главный врач Одоевской ЦРБ Людмила Калинина. Она коротко рассказала о той медицинской кампании, которая проходит в текущем году:

- В Одоевском районе на сегодняшнюю дату прошло диспансеризацию 1362 человека, это примерно 71%. Теперь уже можно точно сказать, что данная форма работы доказала свою эффективность. На обследованиях выявляются болезни, причём иногда очень серьёзные. У 6 человек обнаружена онкопатология, у пятерых выявлен сахарный диабет. По онкологии в трёх случаях диагноз поставлен на ранней стадии, что для этой болезни является решающим фактором, определяющим успех лечения. Выявить рак на ранней стадии, значит с большой долей вероятности спасти человеку жизнь. 

К сожалению, мы так и не смогли, не смотря на все усилия, достучаться до всех, убедить, что посвятить один день диспансеризации - это не много для заботы о своём здоровье. У нас уже 163 письменных отказа. Об этом тоже необходимо сказать.

Всегда много вопросов вызывает «маршрутизация». Основная идея в том, что человек, не зависимо от того, в каком месте он проживает, должен получить медицинскую помощь в объёме утверждённого стандарта. В связи с этим во всех районах открываются специализированные отделения. В одном районе – «травма», в другом «терапия», в третьем отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и так далее. Всех больных, которые нуждаются в специализированной помощи, мы отвозим на «скорой» согласно листам маршрутизации.

Там круглосуточный врачебный пост, анестезиолог, реаниматолог - по профилю. То есть не просто дежурный врач, а именно по профилю. Конечно, такие специализированные отделения по большей части привязаны к межмуниципальным диагностическим центрам. Наш центр находится в Суворове. Не только экстренно для госпитализации, но и для плановых консультаций специалистов мы туда отвозим больных на «скорой» и привозим обратно. День Одоевского района – среда. Еженедельно по средам идёт машина в Суворов.

Граждане задавали много вопросов. Ботвиньевцев волнует, когда в их ФАПе начнут продавать лекарства, как это уже делается в других сёлах. Люди говорили о различных организационных проблемах: трудно ездить несколько раз, чтобы получить квоты на приём к областным специалистам, не выполняется решение о приёме в районной больнице жителей села и райцентра через одного (одевцы не пускают селян, а те привязаны к расписанию автобусов), предварительная запись идёт только на позднее время, неподходящее опять же из-за транспорта. Л.А. Калинина ответила, что квоты можно запрашивать и по телефону, а с организацией приёма действительно много проблем.

- Указание медицинским работникам чередовать на приёме пациентов из села и Одоева есть, - пояснила Людмила Алексеевна, - но как добиться его выполнения пациентами? У нас люди сидят в очереди со своими карточками, но, видимо, надо менять порядок, сделать так, чтобы медсёстры собирали карточки, сами их раскладывали по очереди, а потом вызывали больных. Тогда можно принимать сельских жителей и одоевцев через одного. 

По предварительной записи тоже пока не всё отлажено. Есть возможность записаться через Интернет, но в сельской местности он не так распространён. Нужно больше пользоваться инфоматом, телефоном. Время на предварительную запись отводится действительно позднее, и мы уже поставили перед руководством вопрос о том, чтобы запись велась и на другое время.

В ходе личного приёма главный врач ответила на вопросы, касающиеся конкретных случаев лечения обратившихся граждан.

- Такие встречи мы проводим постоянно, - сказала в завершение Л.А. Калинина представителю редакции. – Уже прошли в Апухтине, Жемчужникове. Все вопросы заносятся в протокол, мы берём контактные телефоны. Если ответить сразу нельзя, человек обязательно получит разъяснение в установленном порядке.

Фото и текст
Дмитрия Корочкина.

Просмотров: 540 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]