Суббота, 27.04.2024, 11:11 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Июль » 4 » «Надо жить надеждой…
08:43
«Надо жить надеждой…


…А как иначе? Нам по-другому нельзя», - такими словами провожали  автора этих строк жители домов № 52 и 54 с улицы Октябрьской.  Им действительно приходится жить надеждой: на расселение (дома давно признаны аварийными), на создание хоть каких-то элементарных условий, на то, что отнесутся к ним по-человечески, поймут и постараются разрешить проблемы.  А их (проблем) накопилось немало. 

Во-первых, в ветхих домах и крыши ветхие. По трубам печного отопления в сырую погоду постоянно течёт вода.  Старый шифер скоро превратится в труху. Стены домов в трещинах и сколах, штукатурка сыплется. 



Во-вторых, удобства во дворе. В-третьих, вода – именно она и заботит сейчас жителей больше всего. В квартиры вода не подведена, берут её из колонок, которые  находятся на приличном от домов расстоянии и не все работают исправно. 

Самая ближайшая – примерно в пятидесяти метрах. 

- Мы сюда всегда за водой ходили, - рассказывает Мария Ивановна Панкова. – А этой весной затопило два дома, что пониже стоят. Прорыв устранили, а заодно и колонку сняли. Мы сначала не заострили  на этом внимания: тут праздник был - 8 марта. Думали, что после поставят.  Но нет - там потом шланг из колодца вывели, на палку прицепили. Как говорится: пользуйтесь, люди, благами цивилизации…

Мы и пользуемся. Вот только вода – грязная. Раза два в ведро нальёшь, а на стенках налёт серый остаётся. А всё из-за того, что в этом месте, можно сказать, станцию помывочную открыли.  Люди приезжают, машины  из шланга моют – вон, следов-то сколько!  Вода грязная  в колодец попадает, а оттуда в трубы – они ведь гнилые все. А мы пьём её, кушать готовим, стираем. 

В этих домах живут лишь пожилые женщины. В нашем самой старшей – Евдокии Ивановне Бахваловой – 85 лет. Она совсем одна, родных нет, помочь некому. Мама моя, немного её моложе, пошла с ведёрком на ту колонку, да упала.   Причём упала так, что сломала руку. 

Да и в пятьдесят втором доме такая же картина: Валентине Степановне 
Крыловой за семьдесят, Надежда Матвеевна Крылова, Нина Ивановна Гальцева тоже в годах. Одна только Любовь Петровна Канунникова молодая. Только ей разве легче от этого? Воду тоже носить приходится самой. 

А  как опасно с вёдрами по дороге идти! У нас машины носятся, водители, словно безумные. Редко кто потихоньку проедет. Раньше по тропинке ходили, мимо домов. А теперь каждый – собственник. Одни травку косят, газон выращивают под окнами, другие качели детские поставили прямо на дорожке.  У меня внуки на лето приехали. Хоть бы они помогали воду приносить – а отправлять боюсь. Не дай Бог, что случится! Приходится самой. 



Жители этих двух многострадальных домов  в прошлом году обращались в тогда ещё действовавшую администрацию посёлка с просьбой перенести колонку к ним поближе. На заявление получили ответ: «…администрация муниципального образования рабочий посёлок Одоев сообщает, что водоснабжение будет исполнено во 2 квартале 2012 года». 

Было обращение и к губернатору области В.С. Груздеву, на которое  из области  ответили: «Обращение  перенаправлено на исполнение в администрацию района». 
На дворе – июль. А воз с проблемами и ныне там.  Женщинам, как и прежде, приходится ходить за водой к колонкам на перекрёстки  Октябрьской с  улицами Сильвёрстова, Садовой. И ещё надеяться – на лучшее, на то, что когда-нибудь  вода будет хотя бы не в доме, а рядом с ним. 

- Мы надеждами живём всё время, - говорит Надежда Матвеевна Крылова. - Я всю свою жизнь живу в этом доме, родилась здесь. Родителей в комнату ещё после войны подселили; потом соседская семья выехала, а нам досталась вся квартира.  Столько лет прошло, а мы как тогда печку дровами топили, так и по сей день топим; как воду вёдрами носили, так и носим. Жизнь идёт, а ничего не меняется… 

После визита к жителям домов 52 и 54 на Октябрьской мы направились в администрацию района. Обратились к  Г.Н. Харитоновой, заведующей отделом по ЖКХ, электроснабжению, транспорту и связи.  Она сразу всё записала, связалась с коммунальной службой. Было принято решение на улицу Октябрьская  отправить комиссию и на месте решить, что же делать. 

Спустя несколько дней, мы вновь обратились к Галине Николаевне: 
-  ООО «Ресурс-Одоев» занялся решением этого вопроса. На имя А.Н. Новикова было написано заявление о выделении средств на замену водонапорных колонок. Закончим, скорее всего, к 1 августа.

Надеемся, что в скором времени хотя бы одна из проблем жительниц  этих двух домов будет решена. 

Ю. РОМАШКИНА. Фото автора.

Категория: Проблема! | Просмотров: 762 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 RUS  
0
ВОТ ИСТИНА: "Столько лет прошло, а мы как тогда печку дровами топили, так и по сей день топим; как воду вёдрами носили, так и носим. Жизнь идёт, а ничего не меняется… "

2 правдоруб  
0
За кого голосовали с тех и спросите.

1 Гость  
0
Думаю, что проблема не решится, отписались, отговорились, все кк всегда, а люди так и останутся при своих интересах.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]