Понедельник, 29.04.2024, 02:52 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Нарушены права предпринимателя
15:00
Нарушены права предпринимателя
Прокуратура района проверила исполнение требований законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства, в частности, законодательства об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
В ходе проверки установлено, что Н.О. Ерохина арендует у администрации муниципального образования Одоевский район нежилое здание – магазин площадью 63,3 кв.м., находящееся в муниципальной собственности, по адресу: Тульская область п. Одоев ул. К. Маркса д. 59. Все договоры по аренде указанного имущества являлись срочными. Последний был заключён на период с 01.04.2010 по 28.02.2011.
Решением Собрания представителей муниципального образования Одоевский район от 28.02.2011 № 18-230 данный магазин включён в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011 год. Затем в районной газете «Новая жизнь» было опубликовано информационное сообщение о его продаже в форме аукциона.
В нарушение законодательства Н.О. Ерохина, обладающая преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества, в течение 10 дней о приватизации арендуемого имущества уведомлена не была, копия решения об условиях приватизации, предложение о заключении договора купли-продажи муниципального имущества и проект договора купли-продажи арендуемого имущества ей также направлены не были.
Кроме того, в ответ на обращение Н.О. Ерохиной отменить аукцион должностные лица администрации МО Одоевский район отказали ей в приобретении арендуемого имущества без указания мотивов решения.
Н.О. Ерохина продолжала пользоваться помещением магазина после истечения срока договора аренды, на что возражения со стороны арендодателя отсутствовали, вопрос о расторжении договора им своевременно поставлен не был, арендатор вносила арендную плату и, как субъект малого предпринимательства, в целом соответствовала установленным требованиям для реализации преимущественного права.
Ввиду допущенных администрацией района нарушений и с целью защиты своих интересов в отношении арендуемого имущества Н.О. Ерохина вынуждена была потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.
Нарушением законодательства при отчуждении муниципального недвижимого имущества, находящегося в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства, создаются условия для коррупционных проявлений в деятельности администрации муниципального образования Одоевский район, что является недопустимым.
Прокурором района внесено представление в адрес главы администрации муниципального образования Одоевский район с требованиями неукоснительного соблюдения законодательства.
Категория: Прокурорский надзор | Просмотров: 524 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]