Понедельник, 29.04.2024, 15:50 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 16 » Наша ближайшая церковная столица теперь в Белёве
13:35
Наша ближайшая церковная столица теперь в Белёве

Накануне Нового года в церковной жизни нашего региона произошли важные перемены. Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. создана Тульская митрополия в составе двух епархий – Тульской и Белёвской. Первую возглавляет непосредственно митрополит Алексий. Одоев относится ко второй, вновь созданной. 

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр в ответ на наш вопрос пояснил, что белёвская епархия, выделившаяся из состава Тульской, объединяет приходы на территории Белевского, Алексинского, Заокского, Ясногорского, Дубенского, Суворовского, Одоевского, Арсеньевского, Плавского, Щекинского, Каменского, Тепло-Огаревского и Чернского районов Тульской области. Нашему архиерею Синод постановил иметь титул Белевский и Алексинский. Занял новую кафедру епископ Каменский и Алапаевский Серафим.

Это решение, очевидно, лежит в русле общей линии Святейшего Патриарха Кирилла на разукрупнение епархий Русской православной церкви. За 2009-2011 годы было образовано 35 новых епархий. В своём выступлении в конце декабря Патриарх подчеркнул, что эти решения (о разукрупнении) направлены  «на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, к духовенству и народу, лучше видели и понимали проблемы приходской жизни».

На официальном сайте Русской православной церкви приведены биографические сведения о новом владыке. Епископ Серафим (Дмитрий Николаевич Кузьминов) родился 31 августа 1977 года в г. Богородицке, в семье служащих. Еще старшеклассником был алтарником при Свято-Казанском храме своего родного города.

В 1997 г. поступил на пастырские курсы при Тульском епархиальном управлении и в конце того же года  принял постриг с наречением имени в честь преподобного Серафима Саровского.

После окончания курсов с начала двухтысячных годов был настоятелем храмов в одном из сёл Дубенского района и, одно время, в самом посёлке Дубна. Будущий епископ Серафим в 2004 г. окончил Калужскую духовную семинарию, в 2007 г. - Санкт-Петербургскую духовную академию.

С 2005 г. был преподавателем кафедры «Теология» ТГУ.
Епископом Каменским и Алапаевским владыка Серафим был избран летом 2011 года, а 3 сентября в Иркутске Святейший Патриарх Кирилл возглавил его епископскую хиротонию.

По сообщению наших коллег из «Белёвской правды» 3 января, в день памяти священномученика Никиты Белевского (Прибыткова),состоялась торжественная встреча владыки в Белёве. Свою первую службу правящий архиерей провёл в Николо-Часовенском храме при большом стечении жителей города. В своей горячей проповеди  Владыка призвал духовенство и верующих объединить усилия для созидания духовного пространства нашей епархии, для воспитания подрастающего поколения и заботы о тех, кто нуждается в помощи ближних.

Д. Корочкин.


Категория: Актуально! | Просмотров: 537 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]