Понедельник, 29.04.2024, 21:43 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 11 » «Наследники тульских мастеров»
10:31
«Наследники тульских мастеров»
С 17 по 26 февраля в Доме детского творчества проходила районная выставка художественного и технического творчества детей «Наследники тульских мастеров» под эгидой комитета образования, культуры, молодёжной политики и спорта администрации МО Одоевский район. 

 В выставке участвовали дети в возрасте от 6 до 18 лет из десяти общеобразовательных школ, а также ДДТ и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 


Представленная в зале экспозиция оценивалась по следующим критериям: образность содержания работы, её оригинальность, глубина раскрытия внутреннего смысла, ну и, конечно, самостоятельность мышления и соответственно выполнения  выставочных изделий.       Номинации были разные. Это и живопись с графикой, и декоративно-прикладное искусство, и техническое творчество. Правда, в последней, по словам жюри, было представлено очень мало экспонатов. Кстати, один из них - замечательная и функциональная ёлочка-фонарь в исполнении рылёвцев, основой для которой послужил бросовый материал - просто не мог не приковывать к себе внимания. 
Но если нехватка сильной руки была налицо, то уж недостатка в магической силе рукоделия точно не ощущалось. Мало того, жюри было сложно оценивать работы ввиду их разнообразия и высокого качества исполнения.

В этом году впервые можно было видеть такие техники, как темари, пейт-арт, а также гобеленовые картины. Несколько нетрадиционно в этот раз выглядело и вязание: вместо привычных шарфиков, носочков и других изделий из пряжи, ниток и ткани на выставке красовались вязаные куклы, животные, цветы в корзинах из атласных лент (Стрелецкая школа) и многое другое. 

… Пёстрое великолепие причудливых и уникально-неповторимых предметов просто не могло не броситься в глаза и не увлечь любого, даже просто проходившего мимо!

Пасхальное яйцо из бисера, аппликации в технике квиллинг под названием «Подарок лета» и «Поле цветов», макет «Одоевский дом на окраине» - учащихся средней школы им. В.Д. Успенского, тряпичные куклы Ивицкой школы и Дома детского творчества, богатая коллекция цветов из всевозможных материалов - Рылёвской школы и многое, многое другое  надолго приковывало взгляд посетителей. 

А ведь за всем этим стоит огромный труд педагогов: В.С. Курдюмовой, И.Н. Мамонтовой, В.Ф. Лукьянчук, Е.Н. Таракановой, Л.Б. Тагильцевой, И.В. Самойленко и других, родителей. Именно под их чутким руководством и родились эти маленькие шедевры. 

…Выполненные работы члены жюри так и не смогли распределить по местам, поэтому решили выделить в каждой школе лучшие. Все они будут удостоены грамот, что само по себе приравнивается к призовому месту.  Поощряться будут как коллективные, так и индивидуальные работы. А некоторые из них, например тряпичные авторские куклы, будут представлены в мае на областной выставке в Центре развития творчества детей и юношества.
        Л. Аверьянова.

Просмотров: 470 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]