Вторник, 30.04.2024, 02:10 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 27 » «Не беречь поросли – не видать и дерева»
14:30
«Не беречь поросли – не видать и дерева»

Открытия в нашем посёлке социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних долго ждали все, кто связан с системой профилактики безнадзорности и работой с неблагополучными детьми. И вот он действует уже третий год. Чем сегодня живёт Центр? Рассказывает его директор Любовь Алексеевна ЗАХАРОВА.

- По проекту наше учреждение может обслужить 21 ребёнка. Сейчас их у нас 23. В течение прошлого года прошли реабилитацию 78 несовершеннолетних. Все они воспитываются в семьях «группы риска»: в неполных, неблагополучных, малообеспеченных, там, где матери-одиночки. Все дети, прошедшие реабилитацию, были возвращены в родительские семьи, кроме тех, кто остался без попечения родителей. Таких в течение года в Центр поступило 8 человек по ходатайству органов опеки и попечительства из разных районов Тульской области. Они устроены либо в интернатные учреждения по направлению областной психолого-медико-педагогической комиссии, либо в приёмные семьи.

Наш педагогический коллектив отличает работоспособность, деловитость, гуманность по отношению к детям, интерес к профессиональной деятельности.

- В чём конкретно заключается работа по реабилитации ваших воспитанников?

- Одно из основных структурных подразделений Центра - отделение диагностики и социальной реабилитации. В нём работают 10 воспитателей, 4 социальных работника, 3 социальных педагога, 3 педагога-психолога, учитель-дефектолог, инструктор по труду, инструктор по физкультуре.

У каждого воспитателя – своя особая программа воспитания и развития. Каждая направлена на формирование духовных качеств, социализацию личности. С позапрошлого года реализуется программа социально-трудовой реабилитации. Ведь если у подростка не сформирована психологическая и практическая готовность к труду, не привиты трудовые навыки и умения, о какой социализации можно вести речь?

Трудятся наши воспитанники в мини-мастерской: на станках они делают, например, лопаты для чистки снега, ремонтируют мебель, изготавливают поделки из дерева, металла. Кроме того, у нас есть объединения по интересам: детям нравится заниматься модульным оригами, бисероплетением, вязанием и другими видами творчества.

Ребята с удовольствием участвуют в труде, связанном с живой природой: посадке и уходе за растениями на территории Центра, изготовлении кормушек для птиц, уходе за домашними питомцами.

- А чем в свободное время занимаются воспитанники?

- Мы стараемся сделать так, чтобы все мероприятия были направлены на развитие самопознания, поиска себя, развитие творческих способностей. В 2012 году в Центре были проведены различные мероприятия, посвящённые праздникам, народному календарю. Наши воспитанники побывали на экскурсиях в Одоевском храме, в оружейной комнате отделения полиции, в музеях – краеведческом и филимоновской игрушки.


В декабре социальный педагог Ольга Хорошилова подготовила и провела театрализованное представление «На балу у царя Гороха», которое в дальнейшем было показано воспитанникам Николо-Жупанского детского дома, престарелым дома-интерната и Центра для пожилых и престарелых граждан п. Одоева. 

- Контингент у вас проблемный. Наверное, привлечь таких детей к общественно полезной деятельности бывает непросто?

- Да, непросто, у нас своя специфика. В Центре организована профилактическая работа по предупреждению асоциального поведения воспитанников. В связи с тем, что учреждение работает в круглосуточном режиме, обеспечивается полная занятость детей во второй половине дня. Дети, склонные к асоциальному поведению, находятся под постоянным контролем педагогов и администрации. Центр сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Е.В. Калиничева является постоянным членом КДН и ЗП. 

- У вас дети находятся временно. Не пропадут ли «плоды просвещения», как только они окажутся в привычной среде?

- Реабилитация детей невозможна без работы с семьями. Специалисты Центра активно общаются с родителями. В рамках «Школы успешного родителя» проводятся групповые занятия, психологические тренинги, индивидуальные консультации, групповые беседы. Всего под сопровождением находятся 19 семей, в которых воспитывается 38 детей. 

Социально-правовой патронаж ведёт отделение социально-правовой помощи. Наши работники посещают семьи, проводят консультации по социально-правовым вопросам. Часто возникает необходимость оказать помощь в оформлении документов, в первую очередь, удостоверяющих личность. Только за прошедший год с помощью этого отделения Центра было получено более шестидесяти разных документов. Это и свидетельства ИНН, СНИЛС, о временной регистрации, паспорта, сберегательные книжки, документы для трудо-устройства.

- Дети из семей социального риска часто имеют проблемы со здоровьем…

- В 2012 году в загородных оздоровительных лагерях и санаториях отдохнули 12 воспитанников. В летний период Центр работал по программе «Город Здоровья». Программа включала в себя закаливающие процедуры, «Минутки здоровья», экскурсии по достопримечательностям родного края, на природу.

Воспитанники Центра в 2012 году принимали участие в муниципальных соревнованиях по лёгкой атлетике (Н. Бахаева заняла 1 место в легкоатлетическом кроссе, посвящённом Дню Победы), в муниципальном открытом турнире по мини-лапте (А. Насонов, 1 место), а также в региональном конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной тематике (А. Бахаева, А. Погосян, А.Терешкин, 2 место).

Медицинские работники учреждения провели вакцинацию воспитанников против гриппа, регулярно осматривают детей на наличие педикулёза, кожных заболеваний. Контролируют питание детей.

В прошедшем году 19 воспитанников Центра прошли плановую диспансеризацию в областной детской больнице, по результатам которой всем нуждающимся детям была оказана консультативная и лечебная помощь тульскими врачами-специалистами.

- Центр открылся не так давно - с материальной базой проблем нет?

- В течение 2012 года проведён косметический ремонт спален, отремонтирован и покрашен фасад здания, устроена дворницкая. В ремонтных работах активное участие приняли сотрудники: от педагогов до обслуживающего персонала.Также очень активно все принимали участие в работе по благоустройству территории Центра.

В каждой группе имеются телевизоры, DVD; в музыкальном зале – пианино, музыкальный центр, аудимагнитофон, материалы для изодеятельности, книги, игрушки для дошкольников.

Силами сотрудников Центра и воспитанников под руководством инструктора по физической культуре М.А. Кенжаева была оборудована полоса препятствий на спортивной площадке.

- У вас есть спонсоры?

- Да, спонсорская помощь привлекается. За 2012 год нам оказали её на сумму более двухсот тысяч рублей. Детям дарили сладкие новогодние и рождественские подарки, поступали мебель, одежда и обувь, бывшие в употреблении, мультимедийный проектор и переносной экран от благотворительного фонда «Лига Добра», два принтера, аккордеон, 4 верстака для работы по дереву, теннисный стол, холодильник и микроволновая печь, телевизор. Благодаря спонсорству дети неоднократно побывали на цирковых представлениях, ездили на Новогоднюю ёлку в Москву. 

В основном, пожертвования осуществляют частные лица из Одоева, Тулы, пенсионеры семьи Лайцен из Москвы, волонтёры из Тулы и Москвы. Предприниматель Юрий Комков выделил пиломатериал для ремонта подоконника в спальне девочек.
Всем им я говорю спасибо от лица сотрудников и воспитанников социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних.

- Спасибо за рассказ, Любовь Алексеевна. Центр занимается очень нужной работой, ведь, как говорит народная мудрость: «Не беречь поросли – не видать и дерева». 

Подготовил Д. Корочкин.
Фото из архива Центра.
Просмотров: 1313 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]