Понедельник, 29.04.2024, 22:29 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 13 » Не надо играть в демократию
11:02
Не надо играть в демократию
Решил написать своё мнение по вынесенному на дискуссию вопросу о переименовании улиц родного города Одоева. Он для меня город и городом останется, пока я жив. А то, что он может превратиться и в деревню ради денег, меня это не удивляет. Ради них в мире и в нашей стране происходит много преступлений, потому можно и это сделать, наплевав на историческую суть и славное прошлое Одоева. Это к вопросу о возвращении его статуса и исторической справедливости.

Теперь о переименовании улиц. Можно всё начать, но моё мнение следующее. В прошлом в Одоеве не было официальных названий улиц.  У меня есть старые письма из Германии и Австрии, их авторы в 1910-м году писали просто: «Город Одоев и фамилия». Почта знала всех жителей Одоева, а для местного общения использовали клички улиц по направлениям и по тем или иным запомнившимся фактам, по жившим там купцам, другим  людям. Например, Кошкин переулок, Погорелая улица, Дроновский переулок, Тюремная, Выгон, Стрелецкая слобода и так далее. И люди сразу понимали, о чём, где и о ком идёт речь. 

После революции решили назвать улицы и связать их название с существующей властью. Власть стала принадлежать рабочим и крестьянам, потому народ в то время и решил назвать свои улицы так. 

Сейчас у нас вроде «демократия», что переводится с греческого как «власть народа». Но вот появилось желание переназвать улицы, дать им новое звучание или вернуть давно забытые старые. Как это сделать? Да просто очень! Назвать, да и всё! Причём здесь так сказать «народ»? Самое главное - отыскать деньги в районном бюджете и забыть на годы о тротуарах, об автобусе в поликлинику, о самих улицах, о надлежащем содержании сердца Одоева – Соборной горе и других вопросах. Как, например,  не спросясь у народа, срубили прекрасные ели на Братской могиле, которые сажали всем городом. И тут можно так же сделать, была бы воля власти. Кстати, взамен там так и ничего не посадили в противовес всем обещаниям, а народ – промолчал.  

Недавно снесли памятник В.И. Ленину в городе Донском. Дошло дело до губернатора, который сказал, что облправительство «не собирается сводить счёты ни с историей, ни с именем Ленина». А у нас что? Счёты имеем к нему? Потому у меня предложение такое. Пусть молодожёны и выпускники кладут цветы по-прежнему, фотографируясь на память о самом счастливом дне в своей жизни в этом месте, а не во дворе школы или ещё где-то. Ну, а если когда-нибудь восстановят Сергиевский храм, оба эти памятника будут напоминать о морали и нравственности тех  времён. Нам-то сейчас нечем похвалиться.

Конечно, можно, как предложил А.И. Лаврищев, создать комиссию. Но решать-то всё равно будет власть, а это уже игры в «демократию». Скорее всего, инициатива должна исходить от депутатов Собрания представителей Одоевского района и Собрания депутатов Одоева, которые и являются представителями народа. Можно провести местный референдум, что законом предусмотрено. Но это стоит денег. 

В настоящее время район влачит жалкое существование, страшно беден, не хватает средств на самое необходимое и в районе, и в посёлке. Мы и так сжимаемся, как «шагреневая кожа». Сколько у нас сокращено рабочих мест, организаций и так далее! Минимум производств, упадок сельского хозяйства. Стоит ли сейчас дискуссировать на затронутую тему?

Б. Успенский.    
Категория: Возвращаясь к напечатанному | Просмотров: 679 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ник  
0
А как,не спросясь у народа, срубили прекрасные ели у администрации на ул..Толстого? Кстати, взамен там так и ничего не посадили,а народ – промолчал... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]