Воскресенье, 28.04.2024, 00:29 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Не подставляй свою железную лошадку!
10:35
Не подставляй свою железную лошадку!
Кражи авто – явление довольно распространённое. Своими корнями оно уходит в далёкий 1896 год, когда на Новгородской ярмарке царю Николаю II была представлена первая в России, но вскоре украденная, автомашина. 

Криминальный автомобильный бизнес в стране процветает. Профессиональные похитители не только крадут, но и организовывают подделку документов на машину для сбыта. Естественно, это не применимо к таким небольшим населённым пунктам, как наш Одоев. Но факты преступлений, связанных с похищением чужой собственности имеют место быть и в нашем районе. Об этом мы поговорили с начальником следственного отделения Натальей Лукьяненко.  

- У нас не встретишь вскрытия суперсовременных противоугонных систем и заказных похищений дорогих иномарок. Зато случаи кражи машин отечественного производства, чьи владельцы относятся к сохранности своего имущества не слишком бдительно, случаются…

Недавно районным судом за подобное преступление был осуждён 26-летний житель Одоева. Этот молодой, здоровый, но нигде не работавший человек решил приобрести железного «коня» вовсе не на свои кровные… Преступный замысел он легко воплотил в жизнь: законный владелец не запер ни двери гаража, ни сам транспорт. К счастью, сотрудники полиции смогли вернуть расстроенному хозяину его собственность. 

Но так удачно обстоятельства складываются не всегда. За последние два года в районе было совершено 6 краж автомобилей. И только 2 уголовных дела окончились обвинительным приговором. В остальных случаях угонщики не установлены.

Чтобы не оказаться жертвой воров, необходимо придерживаться простых советов. Не оставляйте машину с ключами открытой, даже если отошли на пару секунд. От подвоза незнакомцев тоже лучше воздержаться. Не хотите, чтобы вашу любимицу «разули», поставьте на колёса хотя бы один болт с нестандартной головкой. Если зимой машина стоит на улице, не забывайте стряхивать с неё снег, а то кому-то может прийти в голову, что она брошена. Разворуют по запчастям – не заметите.  

Эти несложные правила помогут вам уберечься от ненужных проблем.
Людмила АВЕРЬЯНОВА.
Просмотров: 484 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]